Профилактика полиомиелита Одна из наиболее важных прививок в жизни каждого человека – это прививка от полиомиелита.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в настоящее время из республики Таджикистан завезен новый вирус полиомиелита типа 2, поэтому родителям стоит обратить внимание на данный факт и принять незамедлительные меры в целях защиты детей от заболевания. Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Тяжелые формы болезни протекают с развитием параличей и парезов и могут привести к развитию инвалидности. Источник инфекции - человек, больной или носитель вируса без признаков заболевания. Данная болезнь существует уже много тысячелетий. Эпидемии полиомиелита были зафиксированы на протяжении всей истории человечества, причиняя серьезный вред здоровью людей. Заражение может произойти воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще - при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду. Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.

Инкубационный период заболевания (период с момента инфицирования до появления симптомов заболевания) составляет в среднем 10-12 дней, максимально – до 35 дней.

После заражения, во время инкубационного периода, вирус локализуется в лимфоидных образованиях глотки (миндалины) и кишечника, где размножается, затем с кровью вирус достигает нервных клеток. В первую очередь страдают клетки спинного мозга, они распадаются и гибнут, в отдельных случаях вирус поражает также и клетки головного мозга. В большинстве случаев полиомиелит может протекать бессимптомно, в других случаях после инкубационного периода, появляются признаки заболевания. Различают непаралитический и паралитический полиомиелит. Непаралитические формы заболевания обычно заканчиваются полным выздоровлением. Паралитическая форма полиомиелита – заболевание крайне тяжелое, зачастую оставляющее после себя необратимые последствия. После общеинфекционных симптомов (повышение температуры, головная боль, боль в горле, спине, конечностях, крайняя возбудимость и др.) появляются параличи верхних и нижних конечностей. Восстановление после перенесенного заболевания длится долго, остаточные явления очень серьезны - это параличи рук и ног, атрофия мышц, деформация конечностей и суставов.

Сегодня тяжелые паралитические формы возникают только у не привитых детей или у детей с нарушенной схемой иммунизации.

Эффективным методом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание иммунитета (невосприимчивости) к этой инфекции. Профилактические прививки против полиомиелита проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Вакцинацию детям проводят в 3 -4, 5- 6 месяцев, ревакцинацию в возрасте 18 и 20 месяцев и 14 лет. Дети подлежат иммунизации против полиомиелита если не привиты ранее против полиомиелита, в том числе по причине отказов от профилактических прививок их родителей; детей, имеющих медицинские противопоказания ( после снятия медицинских отводов от прививок); детей, не имеющих документально подтверждённых сведений о профилактических прививках против полиомиелита в том числе временно находящихся на территории субъектов Рф ( беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и др)

После прививки формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания. Прививки против полиомиелита проводятся бесплатно в государственных и муниципальных медицинских организациях всем детям, проживающим на территории Российской Федерации. Иммунизация - мера необходимая. Отказываясь от прививок, родители подвергают своих детей риску развития тяжелого неизлечимого заболевания.

Уважаемые родители, не подвергайте детей риску заболеть полиомиелитом, не препятствуйте проведению профилактических прививок против полиомиелита, ведь за здоровье своих детей вы несете полную ответственность!

Главный врач филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г Миллерово Ульянова Л.В. 

Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.