В Миллерово усомнились в законности действий местного водоканала Жительница Миллерово рассказала о бесконтрольном взимании сотрудниками организации дополнительной платы при замене (установке) счетчика, разместив информацию на страницах социальных сетей газеты «МЯ».


- Вопрос к начальнику МУП «Водоканал» С. Рагрину, с каких пор организация зарабатывает на услугах такси для своих абонентов?

В Миллерово пенсионерам, собственникам домовладения по ул. Украинской, понадобилось установить новый счетчик на воду. Показания старого счётчика приехала снять сотрудница водоканала на собственной машине. Пенсионеры заплатили ей 200 рублей, как за такси. Сняв показания, сотрудница сказала, что когда абоненты установят новый счётчик, чтобы ей позвонили и она приедет опломбирует. Установив счетчик, пенсионеры согласовали дату и время - 10.09.21 г. в 11.00, т. е. через неделю после снятия показаний. Но никто в установленный срок так и не приехал, зато в абонентском отделе водоканала по телефону сказали, что приедет Дима и опломбирует без проблем после того как, пенсионеры заплатят за их машину... 1500 рублей!

Если в действиях МУП «Водоканала» нет нарушения закона, почему данные услуги не прописываются изначально в договоре и не оплачиваются по квитанции? Кто установил такой «космический» тариф? Для чего МУП «Водоканалу» несколько служебных автомобилей, кто на них ездит, если сотрудникам для проверки счетчиков приходится пользоваться личным транспортом, беря дополнительную плату с абонентов, разве это не включено изначально в тариф? Не припомню, чтобы газовики или электрики за снятия показаний брали с абонентов плату за услуги такси.

В комментариях пользователи активно поддержали автора поста:

- Меняла счетчик мама-пенсионерка, так же вызывала такси. Но тут дошло до смешного, сотрудник был на соседней улице. Мама дошла на соседнюю улицу, вызвала такси и приехала с ним домой. Дойти он не мог пять домов, назад тоже вызвала такси.

- Мы себе в январе 2019 года меняли счётчик на воду, так мы сами на своей машине приезжали забирали человека, он нам снимал показания, мы отвезли обратно его. А потом, когда пломбировать нужно было, у мужа не получилось привезти, так мы вызывали такси, с водоканала забрали, он поставил пломбу и обратно отвезли. Всё за наш счёт. Я считаю это не наши проблемы, а их, пусть на чем хотят на том и едут, хоть пешком идут.

- Наглости нет предела!!! У них давно уже такие требования. Даже в одноклассниках было написано, люди жаловались. Но, видимо, так ничего и не изменилось!!!

Только один пользователь выступил в защиту установленных правил:

- В должностную инструкцию контролера входит работа на такси или транспорте потребителя.

Впрочем, наличие данной записи в должностной инструкции не объясняет плату наличными, без оформления платежных документов. По мнению одного из подписчиков, отсутствие служебного транспорта для выезда к абонентам связано с тем, что руководство использует его в личных целях:

- А чему удивляться? Все знают, что служебный транспорт водоканала используют исключительно в личных целях директор и главный инженер. За счет организации ездят и все их родственники, а количество и география поездок не ограничены ни расстоянием, ни выходными днями. Например, жену главного инженера ежедневно машина водоканала привозит и забирает на работу в ТНС, что на М. Горького. Если нужно, то и в обеденное время может прокатить по магазинам, в выходные само собой. Заправка, естественно, тоже за счет организации. Кроме того, кое-кого из сотрудников используют как рабочую силу дома, а зарплату платят, опять же, за счет водоканала. Никогда не задумывались, почему у такой нищенской организации, как МУП «Водоканал» Миллерово, такие «зажиточные» руководители? Давно пора проверку организовать, только не липовую, а реальную, тогда и деньги на качественный ремонт найдутся. Или администрацию все устраивает?

Ранее предприниматели, оказывающие ассенизаторные услуги в Миллерово обвинили МУП «Водоканал» в необоснованно завышенном тарифе на прием стоков, что привело к массовому сливу нечистот за пределы очистных сооружений. При этом недобросовестные представители данного бизнеса сливают откаченное ими содержимое выгребных ям в посадки и на пустыри вблизи города, а желающие сэкономить горожане, выливают жидкие отходы своей жизнедеятельности прямо на городские улицы.

Информация обсуждаемая в группе «МЯ» в «Одноклассниках» и на странице «МЯ» в «Инстаграм» 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.