Азиатская плодовая мушка –  объект внешнего карантина Азиатская плодовая мушка, или азиатская ягодная дрозофила (Drosophila suzukii Mats.) – опасный вредитель плодовых и ягодных культур.

Распространена в большинстве стран Евросоюза, в Турции, Иране, Пакистане, Индии, Китае, КНДР, Корейской республике, Мьянме, Таиланде, на Тайване и в Японии. Завезена в Канаду, США, Бразилию и Уругвай.

Азиатская плодовая мушка повреждает более 60 видов растений, как дикорастущих, так и культурных, среди них земляника садовая, черешня, персик, абрикос, ежевика, малина, черника и голубика, слива домашняя, виноград. Также повреждает инжир, кизил, киви, хурму. В отличие от других видов рода Drosophila азиатская плодовая мушка способна заселять неповрежденные плоды, таким образом, она является первичным вредителем.

Имаго длиной 2-3 мм, с красными глазами, тело светло-коричневое или желтовато-коричневое, с черными поперечными полосами на брюшке. У самцов имеется по одному темному пятну на верхнем крае каждого крыла, самки крупнее самцов, с заметным зазубренным яйцекладом. Личинка длиной до 5,5 мм, белая, с видимыми внутренними органами и деталями ротового аппарата.

Зимует азиатская плодовая мушка в стадии имаго. Самка ежедневно откладывает около 7-16 яиц, в среднем 380 яиц за всю жизнь. Мушки предпочитают откладывать яйца в зрелые плоды. Личинка выходит из яйца через 12-72 часа после откладки, питается 5-7 дней, после чего окукливается внутри плода или реже в почве. Стадия куколки длится 4-15 дней. Скорость развития сильно зависит от температуры. При температуре 12°С жизненный цикл занимает примерно 50 дней, а при 28°С – одну неделю. Имаго становятся активными при температуре не ниже 10°С.

Распространяется азиатская плодовая мушка в основном с плодами и ягодами повреждаемых культур, а также тарой и транспортными средствами. Поскольку часть личинок способна окукливаться в почве, нужно учитывать возможность распространения вредителя с почвой через посадочный материал. Вблизи очагов возможно также расселение на стадии имаго – разлет или перенос ветром.

На поврежденных плодах заметны проколы, поверхность плодов вокруг проколов со временем становится мягкой, в дальнейшем плоды целиком загнивают. Для извлечения личинок следует погрузить плоды в раствор сахара или соли приблизительно на 10 минут, после чего личинки всплывают на поверхность. Для обнаружения имаго используют ловушки с аттрактантами.

На территории Евразийского экономического союза азиатская плодовая мушка является объектом внешнего карантина. В связи с распространением вредителя в Турции, Китае, и ряде других стран, из которых в Россию поступает плодово-ягодная продукция, необходим тщательный карантинный досмотр импортных фруктов и ягод.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.