Миллеровские чиновники предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Дегтевского сельского поселения Ручкина В.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а также в отношении первого заместителя главы администрации Миллеровского района Жирикова И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями), ч. 4 ст.33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к служебному подлогу).

По данным следствия, на территории сл. Дегтево, на основании муниципального контракта на выполнение подрядных работ, осуществлялось строительство сквера. В декабре 2019 года подрядчик, достоверно зная, что работы по муниципальному контракту выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества, обратился к главе Дегтевского сельского поселения с просьбой осуществить приемку работ и произвести оплату, на что получил отказ. Однако, в дальнейшем, первый заместитель главы администрации Миллеровского района путем уговоров склонил главу сельского поселения к приемке работ по контракту и подписанию подложных документов.

По результатам предварительного следствия установлено, что работы по благоустройству сквера выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества, в результате чего бюджету поселения причинен ущерб на сумму более 4 млн. рублей.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрение по существу.

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении подрядчика по обвинению в совершении мошенничества.

В целях возмещения причиненного бюджету ущерба Миллеровской межрайонной прокуратурой в рамках уголовного дела направлено в суд исковое заявление о взыскании с хозяйствующего субъекта 4,2 млн рублей.

Зам. руководителя отдела ст. л-т юстиции Н.В. Косарев



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.