Реализация «пилотного» проекта по государственному мониторингу потребительских свойств зерна в РО В связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 520-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне», который предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна в целях обеспечения учета обращения зерна, а также предусматривает проведение Государственного мониторинга зерна, который представляет собой систему анализа и оценки объема и потребительских свойств зерна в месте его выращивания.


В рамках подготовки к реализации в полном объеме государственного мониторинга урожая 2022 года Ростовская область участвует в пилотном проекте по государственному мониторингу потребительских свойств зерна (далее мониторинг) в 100% объеме от выращенного урожая 2021 года в местах его производства. Данный проект предусматривает отбор проб от партий зерна у каждого сельхозтоваропроизводителя, в 43 районах области.

В «пилотном» проекте участвуют зерновые культуры (пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, ячмень пивоваренный, рожь, кукуруза), гречиха, а так же масличные культуры. В 2022 году в мониторинге будут участвовать все культуры, которые выращиваются в Ростовской области!!!

Специалистами Ростовского филиала обследовано более 86 % от валового сбора пшеницы, более 75 % от валового сбора ячменя и более 85 % от валового сбора ржи по Ростовской области. Хочется подвести некоторые итоги.

Миллеровские аграрии намолотили 283,3 тыс. тонн пшеницы, с урожайностью 33,9 ц/га. По результатам обследования выявлено:

- партий, соответствующих требованиям 1 и 2 класса не выявлено;

- требованиям 3 класса соответствует 70 %, требованиям 4 класса – 30 %;

- пшеницы 5 класса и пшеницы несоответствующей ГОСТ не выявлено. Обследовано более 60 % от валового сбора пшеницы.

Это большая победа для тружеников Миллеровского района - получить пшеницу продовольственных кондиций.

Специалисты Ростовского филиала не останавливаются на достигнутом, работы продолжаются.

Для сотрудничества обращаться по адресу: Ростовская область, г. Миллерово, ул. Артиллерийская, 3 - Бондарева Карина Леонидовна, тел. 8(928)114-12-15.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.