Жители Миллерово обращаются с открытым письмом в Миллеровскую межрайонную прокуратуру Поводом к обращению послужил ответ из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан от 31.08.2021 № А26-14-98570491 жительнице г. Миллерово, опубликованный в газете «Миллеровская ярмарка» в № 37 (926) от 23 сентября 2021 г. в статье «Доводы чиновников оказались убедительнее мнения простой жительницы».

- Просим Вас дать оценку работы администрации Миллеровской ЦРБ, которая при молчаливом согласии районной администрации, а также депутатов Собрания депутатов Миллеровского района всячески искажает действительность в мед/обслуживании жителей города и района. 

 На протяжении многих лет ситуация только ухудшается. Теперь уже острая нехватка врачей и мед. фельдшеров. Вместо того, чтобы ее исправлять, главврач Шевченко А.П. всячески пытается подменить реальное положение дел в ЦРБ на желаемое.

Еще 29.08.2018 г. в газете «АиФ на Дону» № 35 в статье «Нескорая скорая» указывалось на нехватку "скорых" бригад, указывались конкретные трагедии из-за этого, но руководство ЦРБ заявило о наличии бригад  - 1 врачебной и 5 фельдшерских. 

В городе и районе проживает около 70 тыс жителей. В декабре 2019 года, согласно отчету опубликованному в газете «Наш край», главный редактор которой жена главрача МБУЗ «Миллеровской ЦРБ» Т. Шевченко, глава района заявил: «Профессиональная медпомощь, отвечающая лучшим европейским стандартам качества, оказывается жителям Миллеровского и близлежащим 9 районам области». И опять лживые заверения о 5 бригадах "скорой", с чем жители не согласились, о чем на страницах «Миллеровской Ярмарки» от 25.12.2019 г была опубликована статья возмущенных жителей, в которой они указывали на обман со "скорыми" и острую нехватку специалистов.  

 В марте 2020 опять на отчете главы района Макаренко В.С. все же был признан дефицит медицинских кадров, но "скорых" снова... пять, хотя в ходе обсуждения этого вопроса глава района был вынужден согласиться с жителями и дал срок Шевченко А.П. в течение нескольких месяцев исправить ситуацию, пригрозив отставкой. Но воз и ныне там...

 И вот уже в сентябре 2021 г. в статье «Миллеровская Ярмарка» был напечатан ответ администрации района в адрес администрации президента на обращение жительницы г. Миллерово, в котором говорится, что хотя и 20.10.2020 больница была перепрофилирована под ковид-госпиталь, но поликлиники (взрослая и детская) работают. Определена маршрутизация тяжелых больных в больницы соседних районов, находящихся на расстоянии 30-80 км, а если в Ростов, то более 200 км.

Но как это выполнить, если на линии 1-2 бригады "скорых"?! В двух участковых и двух фельдшерских пунктах, которые влачат жалкое существование в районе, есть "скорые", но они работают только на территории своих поселений, а в городе и для сел других поселений работают 1-2 скорых на 70 тысяч жителей, не считая жертв ДТП на федеральных трассах. Что, опять же, можно легко проверить. 

 В результате исполнение вызовов задерживается до нескольких часов (!) или прямо говорят, что "скорых" нет, ищите свой транспорт. Смертность значительно увеличилась, врачей катастрофически не хватает. В городских поликлиниках (взрослой и к узким специалистам детской) в регистратуру очередь, поэтому занимают с 5-6 утра, но все равно пройти в один день это редкая удача, иногда на то, чтобы попасть на прием в врачу, уходит несколько дней. Дневного стационара нет, а когда был - ожидание очереди на месяц. К тому времени или выздоровеешь или умрешь.

 Вот и приходится больным обращаться в частные клиники, либо договариваться с медиками провести процедуры на дому, что недешево - 500-1000 руб. в сутки плюс лекарства.

 В других регионах больных лечат в частных клиниках за счет страхового финансирования. Считаем преступлением оставить 70 тыс. жителей без единственной больницы, ведь как нам говорят ковид с нами надолго, поэтому нужно искать приемлемые варианты, а как временную меру, найти возможность открыть полноценный дневной стационар для выполнения всех назначенных процедур лечения и наблюдения за тяжелобольными, ожидающими выполнения своей «маршрутизации». И не обманывать президента и областные власти, лишая этим жителей района конституционного права на достойную, бесплатную и своевременную медицинскую помощь.

Слезкин В.В., Сидорова И.А., Виниченко Н.И., Городникова В.И., Задарожний В.Ф.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.