Предприниматель предстанет перед судом за мошенничество Следственным отделом по г. Донецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38- летнего жителя Тарасовского района, являющегося директором коммерческой организации.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товара, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 3 ст. 327 УК РФ ( использование заведомо подложного документа).

По данным следствия, в период времени с 2018 по 2020 год обвиняемый в ходе исполнения обязательств по муниципальному контракту, заключенному с администрацией Миллеровского городского поселения на выполнение работ по благоустройству ул. Ленина - ул. Фрунзе г. Миллерово, предоставил в городскую администрацию заведомо фиктивные документы о якобы  выполненных работах и их стоимости.  

На основании этих документов администрацией на счет  предпринимателя были перечислены денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом. Вместе с тем, взятые на себя обязательства, предприниматель не выполнил, в связи с чем, до настоящего времени, объекты благоустройства не поставлены на баланс администрации.

 В результате мошеннических действий обвиняемого бюджету муниципального образования «Миллеровское городское поселение» причинен ущерб в размере более 23 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, обвиняемый, в рамках муниципального контракта, осуществил поставку и монтаж сценического комплекса, заведомо не отвечающего требованиям безопасности и имеющего существенные конструктивные недостатки.

Так, 9 мая 2019 года сценический комплекс использовался администрацией Миллеровского района для проведения праздничных мероприятий, в том числе с привлечением детских творческих коллективов, а 10 мая 2019 года сценический комплекс обрушился в результате скопления дождевых осадков на его тенте, что обусловило возникновение опасности для жизни и здоровья граждан.


Также предприниматель предоставил на рассмотрение комиссии подложный документ для участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по благоустройству городского парка культуры в г. Миллерово.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК РФ по РО

Метки: криминал

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.