Помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения 30.06.2021 Минздравом России, Минтрудом России и МВД России был издан приказ № 689н/440н/509 «Об утверждении Правил организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» (далее – Приказ № 689н/440н/509 от 30.06.2021).

Названным приказом утверждены Правила организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее – Правила).

Указанными Правилами определено, что основной задачей специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее – специализированные организации), является обеспечение естественного вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в специализированных организациях осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).

В структуре специализированных организаций рекомендуется предусматривать:

- комнату первичного осмотра;

- санитарную комнату;

- комнаты временного пребывания (отдельно для мужчин и женщин);

- душевые и туалеты для лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отдельно для мужчин и женщин);

- помещение для хранения вещей, ценностей и документов;

- буфетную (раздаточную);

- помещение для сбора грязного белья;

- помещение для хранения чистого белья;

- кабинеты руководителя и заместителя (помощника) руководителя;

- кабинет фельдшера (медицинской сестры);

- кабинеты работников;

- комнату отдыха для работников;

- душевую и туалет для работников;

- помещение для хранения уборочного инвентаря;

- кладовую;

- архив.

К помещению в специализированные организации принимаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и не имеющие медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, доставленные лицами, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - доставившие лица), или обратившиеся самостоятельно (далее - доставленные (обратившиеся) лица).

Доставленные (обратившиеся) лица регистрируются в журнале регистрации лиц, доставленных (обратившихся) в специализированную организацию для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - журнал регистрации), ведение которого осуществляется на бумажном носителе. 

Прием доставленных (обратившихся) лиц осуществляется по акту приема лица, доставленного (обратившегося) в специализированную организацию для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - акт приема).

Первый экземпляр акта приема приобщается к акту первичного осмотра и наблюдения за лицом, доставленным (обратившимся) в специализированную организацию для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - акт осмотра и наблюдения), второй экземпляр акта приема выдается доставившим лицам (в случае его составления).

Начало срока нахождения, доставленного (обратившегося) лица в специализированной организации исчисляется с момента его доставления (обращения), указанного в журнале регистрации.

При заполнении журнала регистрации, акта приема и акта осмотра и наблюдения персональные данные доставленных (обратившихся) лиц указываются на основании документов, удостоверяющих их личность.

При отсутствии указанных документов запись об этом делается в журнале регистрации, акте приема и акте осмотра и наблюдения.

После приема, доставленного (обратившегося) лица в специализированной организации проводится первичный осмотр доставленного (обратившегося) лица, в котором принимают участие медицинский работник специализированной организации и работник специализированной организации одного пола с доставленным (обратившимся) лицом.

В ходе проведения первичного осмотра, доставленного (обратившегося) лица работники специализированной организации, принимающие участие в указанном первичном осмотре, осуществляют:

- сбор жалоб и информации об употреблении психоактивных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения;

- визуальный осмотр, включающий оценку состояния одежды и обуви, выявление наличия нарушений кожи и видимых слизистых, телесных повреждений, признаков инфестаций;

- оценку состояния сознания, ориентации, способности к передвижению, поведения и речевой способности;

- выявление наличия признаков причинения вреда здоровью, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий;

- измерение температуры тела, частоты дыхания, пульса и артериального давления.

На основании результатов первичного осмотра, доставленного (обратившегося) лица одним из работников специализированной организации, которые принимали участие в указанном первичном осмотре, составляется акт осмотра и наблюдения на бумажном носителе.

Акт осмотра и наблюдения подписывается работниками специализированной организации, которые принимали участие в первичном осмотре доставленного (обратившегося) лица.

В случае если проведение первичного осмотра, доставленного (обратившегося) лица в выше указанном объёме, не представляется возможным из-за состояния, доставленного (обратившегося) лица, об этом делается запись в акте осмотра и наблюдения.

Работники специализированной организации принимают решение о помещении в специализированную организацию доставленного (обратившегося) лица в случае выявления у него по результатам первичного осмотра состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и отсутствия медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (далее - лицо в состоянии опьянения).

Помещение и временное пребывание лица в состоянии опьянения в специализированной организации осуществляются с его согласия, которое оформляется на бумажном носителе и приобщается к акту осмотра и наблюдения.

В случае если состояние лица в состоянии опьянения не позволяет ему выразить свою волю, указанное согласие оформляется в течение периода временного пребывания лица в состоянии опьянения в специализированной организации, о чем делается запись в акте осмотра и наблюдения.

Отказ лица в состоянии опьянения от помещения и временного пребывания в специализированной организации оформляется на бумажном носителе и приобщается к акту осмотра и наблюдения.

Работники специализированной организации принимают на хранение в специализированной организации на период временного пребывания лица в состоянии опьянения, имеющиеся у него при себе вещи, ценности и документы, о чем делают запись в акте приема, приобщенном к акту осмотра и наблюдения.

Срок временного пребывания лица в состоянии опьянения в специализированной организации не должен превышать 24 часов.

В случае истечения указанного срока в ночное время (с 22 часов до 6 часов) временное пребывание лица в состоянии опьянения в специализированной организации продлевается до истечения ночного времени.

В специализированных организациях лица в состоянии опьянения размещаются в комнатах временного пребывания (мужчины и женщины размещаются раздельно).
Лицам в состоянии опьянения в период временного пребывания в специализированных организациях оказываются виды помощи, которые включают:
- содействие в передвижении и ориентации в окружающей обстановке;
- санитарная обработка;
- предоставление индивидуального спального места;
- обеспечение водно-питьевого режима;
- первичная доврачебная медико-санитарная помощь (при необходимости);
- разъяснение порядка предоставления социальных услуг (при необходимости).
Работники специализированных организаций осуществляют постоянное наблюдение за лицами в состоянии опьянения в течение периода временного пребывания в специализированных организациях, в том числе с использованием технических средств наблюдения.
Результаты наблюдения за лицами в состоянии опьянения в течение периода временного пребывания в специализированных организациях работники специализированных организаций отражают в акте осмотра и наблюдения.
При прекращении временного пребывания лица в состоянии опьянения в специализированной организации работники специализированной организации возвращают лицу в состоянии опьянения вещи, ценности и документы, имевшиеся у него при себе и принятые на хранение в специализированной организации, о чем делают запись в акте приема, приобщенном к акту осмотра и наблюдения.
Работники специализированных организаций в течение 3 часов с момента помещения в них лиц в состоянии опьянения информируют об этом дежурные части территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения специализированных организаций (далее - территориальные органы МВД России), о чем делают запись в акте осмотра и наблюдения с указанием даты, времени, фамилии и инициалов сотрудника территориального органа МВД России, принявшего сообщение.
Работники специализированных организаций информируют территориальные органы МВД России и делают указанную запись в акте осмотра и наблюдения незамедлительно (но не позднее 1 часа) с момента выявления:
- доставленных (обратившихся) лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе и не имеют при себе документы, удостоверяющие их личность;
- доставленных (обратившихся) лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;
- доставленных (обратившихся) лиц, имеющих телесные повреждения и иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий;
- доставленных (обратившихся) лиц, которые имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;
- совершения доставленными (обратившимися) лицами противоправных действий;
- смерти доставленных (обратившихся) лиц, личность которых не установлена.
Информация о вызовах скорой медицинской помощи, осуществленных работниками специализированных организаций с целью оказания скорой медицинской помощи доставленным (обратившимся) лицам, отмечается в акте осмотра и наблюдения.
Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте капитан внутренней службы  А. А. Муравьёв 
Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.