Светофор – помощник Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.


Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

 

В подготовительной группе «Семицветик» МБДОО детского сада № 8 в процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

 

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям, угрожающим здоровью и безопасности ребенка.

 Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно - ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поможем перевезти урожай», все игры направлены на изучение правил дорожного движения.

 Чтение художественной литературы: С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С.Михалкова «Светофор».

 В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно-печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

 На стендах и в родительском уголке была размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу.

 В рамках недели безопасности по ПДД запланирована встреча с сотрудником ГИБДД на тему: «Дорожные знаки – наши друзья». Были проведены беседы и различные игры.

 Юными помощниками инспектора движения (ЮПИД) была подготовлена стенгазета «Зеленый огонек».

 Совместно с музыкальным руководителем Кузнецовой М.В. и инструктором по физической культуре Барановской О.П. были проведены игры-тренинги «Обучая-играем, играя-обучаем».

 Свои знания дети закрепили в ИЗО-деятельности «Наш друг-светофор».

 Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде. 

Воспитатель подготовительной группы «Семицветик» Аюпова С.Н.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.