Репутация важнее благополучия студентов? Директор Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления Н.В. Курман пообещал подать в суд на газету «Миллеровская ярмарка» за огласку проблемной ситуации, сложившейся в его учебном заведении, на страницах социальных сетей издания.

«В Миллеровском колледже (ДСХТ) руководство и преподаватели покрывают сексуально озабоченного коллегу? При этом любитель юных женских прелестей, преподающий физкультуру в данном учебном заведении не только в недавнем прошлом сотрудник полиции местного отдела, пристроившийся в образовании после выхода на пенсию, но и согласно его же словам, имеет дочь, действующего сотрудника ОМВД России по Миллеровскому району. По словам студенток, это один из аргументов со стороны сексуально озабоченного преподавателя, почему на него и бесполезно куда-либо жаловаться.

Не факт, что дочь вообще догадывается о пристрастии своего родителя к несовершеннолетним, зато руководство техникума и часть преподавателей о «подвигах» коллеги прекрасно знают, но...

Еще в прошлом году, со слов студенток, выпускная группа юристов написала коллективную жалобу на имя директора колледжа, в которой подробно было сказано о сексуальных домогательствах на уроках физкультуры. Но девушек руководство колледжа тогда заверило, что они «не так понимают» действия преподавателя. Представляете уровень педагога, который «считает», что девушки в 15-17 лет не могут отличить необходимую поддержку при исполнении физических упражнений от похотливых действий? Мало того, что должной реакции от руководства колледжа тогда не последовало, физрук продолжил работу в техникуме, как ни в чем не бывало, не прекращая «лапать» студенток при каждом удобном случае.

13.10.2021 г. поступило еще одно коллективное заявление

на имя директора от первокурсниц, в котором они также подробно описали сексуальные «подвиги» преподавателя. 14.10.21 г. подобное заявление хотела подать еще одна группа, но преподаватели их «отговорили». По словам студенток, в ход пошли откровенные запугивания, и что характерно, на защиту озабоченного коллеги встали преподаватели женщины...

Студенткам было рассказано, что: о таких вещах говорить вообще стыдно; это испортит им характеристику; не будет возможности закончить учебу; их вызовут на комиссию в администрацию, где будет много народу и им придется рассказывать и публично показывать интимные места на теле, за которые их лапал физрук и т. д. Хотя по факту, единственное место, куда могут пригласить для беседы в ближайшее время девушек, так это к следователю в качестве потерпевших. А вот в качестве кого будут вызваны преподаватели, покрывающие коллегу, еще вопрос.

Единственная ошибка девчонок в том, что они доверились своим преподавателям, написав заявление директору техникума, вместо того, чтобы обратиться напрямую в правоохранительные органы. Тем не менее, хоть и не сразу, но информация о происходящем в стенах ДСХТ, вышла за его пределы. Интересно, преподаватели, покрывающие сексуально озабоченного коллегу и запугивающие пострадавших студенток, уже вспомнили УК РФ?

Примечательно, что это не первый случай в образовании Миллеровского района, когда должностные лица своими действиями (бездействием) покрывают даже сексуальных преступников. Несколько лет назад в одной из школ Миллеровского района учителям стало известно о сексуальном насилии ученицы младших классов сожителем ее матери. Тогда также, вместо того, чтобы сразу обратиться в полицию, доложили вышестоящем руководству - начальнику Управления образования. Тот вызвал извращенца к себе, всего лишь «погрозил пальчиком» и, потребовав более так не делать, отпустил с миром. В результате ребенок подвергался насилию еще целых полгода.

Хотя стоит ли удивляться лояльности к педофилам и сексуально озабоченным преподавателям, если даже у зама по социальным вопросам главы Миллеровского района С.Титовой, в чьи прямые обязанности входит контроль за всеми образовательными учреждениями на территории, и которая к тому же возглавляет комиссию по делам несовершеннолетних, свекор оказался нелюдем, безнаказанно растлевавшим малолетнего ребенка на протяжении 3 лет (с 6 до 9). При этом, когда о преступлении стало известно, С. Титова продолжила занимать муниципальную должность в то время, как семья пострадавшего ребенка подвергалась различным нападкам и, в конечном итоге, была вынуждена уехать из города. Что характерно, муж С. Титовой, соответственно сын педофила, также бывший сотрудник местного отдела полиции, ранее вышедший на пенсию. Впрочем, родственные связи не спасли педофила от суда.

Зато подпорченная репутация не помешала семье Титовых получить в этом году губернаторскую награду - знак «Во благо семьи и общества», как семья, которая: «Пользуется авторитетом и уважением в обществе, служит примером для окружающих» (более подробную информацию о награждении читайте в следующем номере - прим. автора) . Стоит ли удивляться нынешней ситуации в ДСХТ?».

Примечательно, что Титова Светлана Александровна, продолжая занимать должность заместителя главы района по соцвопросам, с 01.09.2021 г. числится.... преподавателем истории Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления (ДСХТ), имея образование, хоть и высшее, но... учителя начальных классов. К слову, когда размещался пост по жалобе студенток, о присутствии Титовой в техникуме в редакции даже не догадывались, потому не сразу стал ясен ход мыслей Н.В. Курмана, когда в комментарии 161.RU он заявил, что «...По нам, по репутации учреждения прошлись, что мы тут чуть ли не шайка педофилов,...».

Удивительно, что Н.В. Курман, давая гневные комментарии нашим коллегам из региональных СМИ, говорил лишь о «подпорченной» репутации заведения, забыв упомянуть о самом вообще-то главном - о нравственных страданиях студенток, написавших коллективное заявление. О том, что будет проведена самая тщательная проверка; пострадавшим детям, в случае необходимости, будет оказана помощь психолога и т.д. При этом сам Н.В. Курман утверждает, что ранее жалоб от студенток и родителей не поступало. Если это так, тогда почему сразу такая крайняя мера - коллективное письменное обращение, обычно к таким методам прибегают, когда другие уже испробованы и не помогли, соответственно устные заявления уже были! Это же и подтверждают комментарии в соцсетях:

- Неужели об этом начали говорить.

- А мы учимся сейчас, и страшно теперь.

- Он запрещал телефоны, говоря то, что если увидит, будем гуськом ходить и бегать, также и с матом.

- Абсолютная правда, я бывшая учащаяся техникума, и к моим одногруппницам проявлялось такое же внимание.

- Угрожал нам, что нагнет нас, а по итогу нагнули его.

- Все верно. Девчонки не врут. Мои выпускницы мне жаловались на него. Может, они и написали жалобу. Молодцы.

- Ну раз заговорили, то скажу тоже, в прошлом году, когда я был на 2-ом курсе (17 лет), ему не понравилось, как я с ним разговаривал, и он завёл меня в комнату для физруков. Угрожал мне, хвалился, как он зекам разбивал челюсти, и хотел показать на мне, как он это делал. И самая главная угроза, цитирую: "у меня так много связей, что тебя быстро найдут и прокатят в багажнике, ходи и оборачивайся, и вечером вообще из дома не выходи".

Знали только мои одногруппники, дальше я не стал развивать тему, мне бы одному все равно не поверили.

- Ну да, согласна. Да и сейчас особо не верят, даже многие родители.

- Но я могу сказать, что про девчонок это 100% правда, я сам видел, как он на них смотрит и "случайно" касается при разминке.

- Знаю, что правда. Сами в такой ситуации. И абсолютно все учителя на стороне физрука. Нам говорят, что быть такого не может. Мы жаловались классному много раз с 1 курса. Сейчас утверждает, что такого не было.

Конечно же, нашлись и те, кто встал на защиту преподавателя, утверждая, что приставаний с его стороны никогда не было, как и заявлений по данному поводу.

Было бы странно, если бы все студенты заявили о сексуальных домогательствах. Но факт незнания о проблеме некоторых учащихся, не исключает ее наличия.

Зато со слов Курмана, после получения коллективного письма, 14 октября, которое подписали 15 (!) студенток первого курса, он начал внутреннюю проверку в тот же день. При этом именно в этот день, точнее уже в конце рабочего дня, в редакцию обратилась группа студенток из-за опасения, что их жалоба останется «незамеченной».

Хотелось бы верить, что не результаты «проверки» напугали девчонок, вынудив обратиться в СМИ. Но есть несколько моментов, которые идут вразрез с утверждением директора:

1. Заявление классного руководителя заставили переписать дважды — причина... не устроил цвет - текст и подписи были разного цвета.

2. Информация, озвученная в заявлении, была зарегистрирована в полиции в КУСП вечером, 14.10.21 г., примерно в 17.30, после публикации в соцсетях «МЯ», а не по заявлению директора, якобы проводившего проверку.

3. Лишь на следующий день, 15.10.21 г., уже после опроса студенток полицией, т.е. во второй половине дня, руководство обратилось к студентам со следующим заявлением:

«Уважаемые студенты! Принимая во внимание проведение проверки публикации Миллеровской ярмарки на страницах в социальных сетях, прошу всех студентов, у которых имеется информация об аморальном поведении преподавателя и /или информация о том, что вы хотели сообщить о факте аморального поведения преподавателя, но на вас оказывалось какое-либо давление со стороны педагогического коллектива, сообщить в любой удобной для вас форме директору или заместителю директора по воспитательной работе. Администрация техникума».

Так когда началась проверка и была ли?

Кстати, утверждения физрука, согласно публикации 161.RU со ссылкой на директора Н.В. Курмана, что «по учебному плану девочки проходят гимнастику, и это якобы «подразумевает поддержки, фиксации, страховки со стороны преподавателя» - не выдерживают никакой критики. Но главное, как руководитель учебного заведения может удовлетвориться подобным объяснением, если - во-первых, у преподавателя в этом случае должна быть соответствующая лицензия, а во-вторых, студентки должны были проходить соответствующую медицинскую комиссию? Тем более, что сами студентки о «плановой гимнастике» понятия не имели. Да и в пояснениях к заявлению говорят о том, что преподаватель позволял себе «страховку» и «фиксацию» не только во время непосредственного выполнения упражнений...

Полагаю к этой теме нам придется вернуться еще не раз, но в завершении напоминаю ратующему за «честь и достоинство» руководителю Н.В. Курману о его праве на ответ, согласно закону о СМИ. Странно, конечно, что в «защиту» Вы выбрали отрицание проблемы. Кроме того, очень интересно узнать, считаете ли Вы, что соответствуете занимаемой должности, я даже не беру в расчет прошлый опыт Вашей работы, в условиях сложившейся ситуации? Ведь если Вы не знали о безобразии, творящемся у Вас под «носом», то о какой компетенции может идти речь? Если знали..., то и в этом случае Вам в директорском кресле не место.

С какой целью преподаватель, отстраненный от работы до выяснения всех обстоятельств, при условии сохранения зарплаты, продолжает ежедневно появляться в учебном заведении? Кстати, неужели с весьма приличными зарплатами в Вашем учебном заведении не нашлось более опытной кандидатуры, кроме отставного сотрудника полиции с дипломом Каменского педагогического колледжа «Физическая культура образования», полученного в 2019 г.?

Впрочем, это уже совсем другая тема для обсуждения...

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.