Знакомство с миром профессий Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для обучающихся старших классов школ.

По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

В МБОУ СОШ №2 выбору профессии уделяется особое внимание. Так в рамках недели профориентации проводится работа с учащимися, способствующая определению учеников с их выбором. 21 октября девятиклассники нашей школы встретились с инспектором Центра занятости Бабаковой Ириной Николаевной.


Она познакомила ребят с миром профессий, состоянием рынка труда области и нашего города, направлениями профессионального обучения. Совместно с учащимися специалист провела анкетирование. Ребята проявляли живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. Урок занятости превратился в продуктивный диалог.

В конце беседы девятиклассники сделали вывод, что выбор профессии – процедура осознанная, и существует много различных факторов, влияющих на этот выбор. 

Бондарева Софья, ученица 9 класса



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.