Почему от миллеровцев скрыли вручение почетного знака «самой достойной семье»? Информация о том, что зам. по социальным вопросам главы администрации Миллеровского района С.А. Титова и ее муж И.В. Титов (пенсионер МВД) были награждены почетным знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» в июне текущего стала известна общественности случайно, предположительно благодаря утечке информации из администрации района.

О беспрецедентном факте извращения сути самой награды впервые написал в Телеграмм - канал Antagonist (https://t.me/antagonist_ru/1840):

«Перед судом уже не предстанет 70-летний житель Миллерово (отдал душу дьяволу не дожив до суда в следственном изоляторе), обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней....

.Все в городе считали, что смерть подозреваемого станет окончанием семейной трагедии, но в последующем семья потерпевших подверглась массированному прессингу со стороны, вплоть до того, что родственники педофила обвинили их в смерти "уважаемого человека"....

.Распоряжением губернатора области Голубева от 07.06.2021 г. N 142, семья пенсионера МВД, сына не осужденного по смерти насильника Титова, и заместителя главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам Титовой, руководителя комиссии по делам несовершеннолетних района, награждаются губернатором как лучшая семья в районе....»,

То, что семья девочки, пострадавшей от педофила В.И. Титова, подвергалась притеснениям и нападкам различного рода, знаю не понаслышке. Действительно, прессинг начался практически сразу же, как подозреваемый в мерзком преступлении был задержан. Конечно, прямых доказательств причастности высокопоставленной чиновницы - невестки педофила, либо ее мужа - бывшего полицейского, с большим опытом работы, к травле нет, но ушат грязи, вылитый на пострадавшую малышку (напомню педофил начал растлевать ребенка, когда ей только исполнилось 6 лет и вынуждено закончил, когда исполнилось 9, т.к. девочка смогла записать его домогательства на телефон, и он был арестован), не добавляет уважения в обществе семье Титовых. При этом еще были различные звонки матери потерпевшей из подконтрольных С.А. Титовой организаций, и явно не с благой целью женщине звонили даже на работу. Откровенное пресмыкание некоторых соседей перед родней педофила (напомню жертва и педофил жили в одном подъезде 2-этажного МКД), вылившееся в моральную травлю девочки, ее мамы и престарелой бабушки, можно было объяснить исключительно желанием выслужиться перед влиятельной родственницей. Были и случаи откровенного запугивания со стороны нетрезвого соседа с уголовным прошлым.

Зато какой-либо поддержки или извинения от родни педофила семья пострадавшего ребенка так и не получила, при том, что поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию является неотъемлемой частью должностных обязанностей С.А. Титовой, как зама по социальным вопросам.

Но даже если не брать во внимание подпорченную репутацию Титовых старейшиной семейства, на каком основании они получили данную награду?

Для начала предлагаю ознакомиться с самой сутью учрежденной награды Губернатором Ростовской области 10 лет назад:

"ПОЛОЖЕНИЕ о знаке Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»

Утверждено указом Губернатора Ростовской области от 15.09.2011 № 1 , в редакции указа от 04.06.2013 № 64:

1. Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» (далее – знак) награждаются супруги, прожившие в браке 25, 50, 60 и более лет, за развитие и сохранение духовных, семейных традиций, достойное воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности, укрепления основ общества. Семья должна пользоваться авторитетом и уважением в обществе, служить примером для окружающих.

2. Ежегодно награждается не более 100 супружеских пар.

3. Супружеской паре, награжденной знаком, в торжественной обстановке на мероприятиях, посвященных Международному дню семьи (15 мая) и Дню семьи, любви и верности (8 июля) вручается знак и диплом к нему."

Что из выше перечисленного можно приписать награжденной в июле этого года семьи Светланы и Ильи Титовых, кроме брака в 25 лет?

Достойное воспитание детей? Так в полной семье Титовых всего лишь один ребенок, да и воспитывало его по большей части государство, т.к. мальчик был определен в Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус еще в 5 классе.

Может, С.А. Титова преуспела на своем профессиональном поприще? Но на предыдущем месте работы в реабилитационном центре г. Миллерово она, мягко говоря, продержалась недолго. О «достижениях» в нынешней должности - зама по социальным вопросам - можно судить по состоянию медицины и образования в Миллеровском районе...

Так что неудивительно, что столь высокую награду семейству Ильи и Светланы Титовых вручили тайно. Поражает, как комиссия по рассмотрению ходатайства о награждении знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» таких кандидатов пропустила? К слову, награжденных в этом же году, только в мае, семью Левочкиных местные СМИ скрывать не стали.

Не думаю, что когда губернатор Ростовской области Василий Голубев учреждал в 2011 году награду для самых достойных семей области, подразумевал, что при их выборе будут учитываться не фактическое соответствие требованиям, прописанным в Положении о знаке, а приближенность к действующей власти в муниципалитетах. Менее всего он мог предположить, что награждать станут семьи, чьи фамилии публично не рискнут озвучить местные муниципальные СМИ.

Согласно списку, с момента учреждения Знака «за сохранение нравственных, семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области" в Миллеровском районе были награждены в преимущественном большинстве сотрудники администраций - районной и поселений, либо их родители, несколько предпринимателей и один председатель колхоза. Со списком можно ознакомиться на сайте правительства Ростовской области:

от 19.04.2012 № 78) - Безотосные Александр Григорьевич и Зоя Елисеевна.

от 13.03.2013 № 37 - Титовы Анатолий Алексеевич и Екатерина Николаевна.

от 27.02.2014 № 52 - Рогальские Станислав Владимирович и Алла Ивановна.

от 15.04.2015 № 94 - Анпилоговы Михаил Федорович и Галина Николаевна;

от 15.04.2015 № 94 - Горшколеповы Владимир Александрович и Любовь Ивановна; Дидоренко Иван Андреевич и Зинаида Михайловна;

от 03.03.2016 № 69 - Зарецкие Алексей Васильевич и Антонина Алексеевна;

 30.03.2016 № 114) - Остапенко Яков Ефимович и Людмила Ивановна; Федоренко Николай Николаевич и Светлана Ильинична;

от 03.05.2017 № 120 - Козыревы Анатолий Александрович и Елена Александровна;

от 02.03.2017 № 51 - Лифенцевы Владимир Владимирович и Любовь Васильевна;

22.02.18 № 35 - Казьмины Николай Алексеевич и Любовь Ивановна;

22.02.2018 № 35) Бандурины Николай Иванович и Наталья Ивановна;

от 22.02.2019 № 46 2019 Ревенко Валерий Иванович и Людмила Павловна;

от 16.04.2019 № 101 – нет;

от 26.03.2020 № 55 - Костюковы Владимир Филиппович и Любовь Петровна;

от 21.05.2020 № 110 - Полатовские Николай Иванович и Татьяна Сергеевна;

от 17.03.2021 № 66 - Левочкины Михаил Николаевич и Вера Леонидовна;

от 07.06.2021 № 142 - Титовы Илья Владимирович и Светлана Александровна.

Примечательно, что большинство из перечисленных именитых семей также воспитали лишь по одному ребенку, но попытались скрыть лишь награждение последней семьи - Ильи и Светланы Титовых.

Полагаю, стоит проверить законность присвоения им данной награды. Неплохо бы призвать к ответственности и того, кто выдвинул семью, не соответствующую получению почетного знака. Уверена, на территории г. Миллерово и Миллеровского района достаточно реально достойных этой награды семей, да и преимущества, которые она им даст, будут не лишними. А чиновники пусть блага в виде звания «Ветеран труда» и прочего зарабатывают, как положено, а не злоупотребляя возможностями занимаемых ими «кресел».

Р.S. По факту вина Титова В.И. была доказана в суде, т.к. с обвинительным приговором в одном из самых тяжких и гнусных преступлений его разделяло лишь судебное заседание, на котором подсудимому предоставлялось последнее слово. То, что Титов В.И. не дожил буквально несколько часов до начала судебного заседания, не способствовало его оправданию. Понимая это, жена согласилась с решением суда о прекращении дела по «не реабилитирующим обстоятельствам».

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.