В Миллерово прокуратуру попросили дать правовую оценку действиям стражей порядка при составлении протоколов С соответствующим заявлением в Миллеровскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница, на которую был составлен протокол за отсутствие маски на лице в момент ее нахождения возле закрытых торговых точек на центральном рынке города. Женщина не только не согласилась с вменяемым ей нарушением, но и усомнилась в правомерности действий самих полицейских.

В заявлении Ирина Сидорова попросила дать правовую оценку действиям сотрудника полиции, составившего на нее протокол 29.10.21 г. По словам заявительницы, в тот момент она находилась на улице, пусть и на территории центрального рынка, но возле неработающих, согласно введению ограничительных мер от 28.10.21 г., объектов торговли непродовольственными товарами. На территории было относительно безлюдно до тех пор, пока там не появились сотрудники полиции с понятыми.

По мнению Ирины, сотрудники полиции и сопровождавшие их лица сами нарушали п. 1.1. постановления Правительства Ростовской области № 272 о социальном дистанцировании не менее 1,5 м, что хорошо заметно на фото. При этом на руки копию протокола заявительнице не дали, так как он был выписан в 1 экземпляре, а в качестве понятых были привлечены заинтересованные лица - сотрудники администрации: Овсянников В.Н. - начальник МКУ Миллеровского района "У ГО И ЧС" и Сидоренко А.И. - торговый отдел администрации Миллеровского района.




Ранее о своих субботних «злоключениях» Ирина рассказала читателям «М. Ярмарки» в соцсетях:

«30.10.21 г. центральный рынок в Миллерово оказался в зоне пристального внимания сотрудников полиции. Стражей порядка было так много, что временами казалось, что их больше, чем покупателей.

Однако жителям переживать не стоит, «облавы» на преступников не было, с этим на территории нашего района, видимо, все прекрасно, раз стражей порядка интересуют не преступники, а обычные граждане - покупатели и продавцы. Первые в погожий осенний денек имели неосторожность находиться на улице без маски, наивно полагая, что вправе дышать свежим воздухом, а не углекислым газом, вторые рискнули прийти на работу, вопреки запрету торговать непродовольственными товарами.

Другими словами, протоколы составили на тех, кто хочет дышать, и на тех, кто хочет кушать и иметь возможность платить налоги, кредиты, ипотеки, коммунальные платежи и пр., именно для этого чаще всего люди на работу и ходят, а продавцы непродовольственных товаров не исключение.

Вместе с сотрудниками полиции ходили двое штатских, которые высматривали по объектам торговли «нарушителей» и сообщали полицейским, а затем выступали понятыми. Кстати, сотрудников полиции было 6-7 человек плюс эти двое, так что именно они по факту и создавали «скопление людей» на открытых полупустых площадях центрального рынка, а затем вменяли гражданам без масок на улице, что они находятся в месте «массового скопления людей». Спросите у любого продавца - в связи с ограничениями покупателей на рынке очень мало - кто-то боится на штраф нарваться, а у кого-то элементарно денег не хватает теперь. «Массовость», кстати, хорошо прослеживается на видео....».

Также Ирина обратила внимание на тот факт, что если цель проводимых мероприятий, а согласно информации Роспотребнадзора: «Оперативные мероприятия по контролю соблюдения противоэпидемических правил в отношении COVID-19 направлены на "разрыв" механизма передачи инфекции», то почему в нарушители записывают людей, находящихся на улице и соблюдающих дистанцию в 1,5 м? Данная норма была введена, как раз в связи с тем, что расстояние в 1,5 безопасно, а значит, заражение невозможно.

Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, ношение масок здоровым людям не требуется, а на улице от их ношения следует оказаться вообще, так как дышать полезно свежим воздухом.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.