«Пандемия COVID-19» - повод отказаться от табака» 18 ноября проводится Международный День отказа от курения под девизом: «Пандемия COVID-19- повод отказаться от табака».

Ежегодно в третий четверг ноября  в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В Российской Федерации Международный день отказа от курения отмечается с 1992 года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространенность табакокурения продолжает носить характер эпидемии. Одним из важнейших показателей вреда табакокурения является увеличение распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), поскольку в 90% случаев причиной ее развития является табакокурение. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) по праву считается самым наглядным последствием курения, к тому же, неизлечимым. Это хроническое заболевание, при котором у человека развивается серьезное затруднение дыхания. ХОБЛ постоянно прогрессирует - то есть состояние больного становится со временем все хуже. Люди с этой болезнью часто кашляют из-за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах. Кроме того, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди. Курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких: вызывает 84% смертей от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов. Фактически, курение удваивает риск сердечного приступа, стенокардии. Курящие люди имеют двойной риск смерти от ишемической болезни сердца, чем некурящие. У курящих людей увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка. Курение может вызывать рефлюкс – заброс желудочного содержимого, в таком случае кислота из желудка может двигаться в обратную сторону – в пищевод. Курение является важным фактором риска развития рака почки, и чем больше стаж курения, тем выше риск. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет, может привести к снижению костной массы и повышению хрупкости костей. Женщины должны быть особенно осторожны, поскольку они чаще страдают от развития остеопороза, чем некурящие. Курение повышает риск развития инсульта на 50%, что может привести к повреждению мозга и смерти;  увеличивает риск развития аневризмы сосудов мозга. Это выбухание кровеносного сосуда, вызванное слабостью его стенки. Такое состояние может привести к субарахноидальному кровоизлиянию, которое является одним из типов инсульта, и может вызвать обширное повреждение головного мозга и смерть. Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости - это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением.Кроме того, последствием курения может стать неприятный запах изо рта, изменение цвета эмали зубов, воспалительные заболевания десен и нарушение вкусовых ощущений. Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет; может вызвать импотенцию у мужчин, поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы. Курение у женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки. Курение во время беременности имеет целый ряд рисков:  преждевременные роды, выкидыш,  мертворождение, низкий вес при рождении, синдром внезапной детской смерти.

Курение табака является одним из основных факторов риска развития COVID-19 и связанных с ним осложнений, которые могут возникнуть не только в результате повреждения легких в результате курения, но и в результате передачи вируса из рук в рот во время самого курения. Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает людей отказаться от курения табака, чтобы свести к минимуму риски, связанные с нынешней пандемией коронавируса, как среди курящих людей, так и среди тех, кто подвергается воздействию пассивного курения.  

 Роспотребнадзор напоминает, что согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.

Главный врач филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Миллерово Ульянова Л.В.


Метки: здоровье

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.