Приобщаем к народной культуре Культурным можно считать того человека, который знает и уважает обычаи своего народа.

Традиционно в конце осени в МБДОУ д/с № 17 в подготовительных группах проходят осенние фольклорные праздники. Этот год не стал исключением.

Ребята группы общеобразовательной направленности «Радуга» и воспитанники групп комбинированной направленности «Золотая рыбка» и «Ромашка» стали участниками музыкальных мероприятий, подготовленных музыкальными руководителями Погодиной И.И., Бобровничей М.С., воспитателями Кухаревой Н.В., Дерезиной Т.В., Шевцовой И.М.



В комбинированных группах, которые посещают дети с ОВЗ (с задержкой психического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата), дошколята закрепляли знания о традициях и обычаях донских казаков. Совместно со взрослыми были разучены тематические песни, танцы, поговорки и пословицы. В игре на музыкальных инструментах в народном оркестре приняли участие все ребята.



Дети группы «Радуга» в эти пасмурные дни «посетили» яркую осеннюю ярмарку с торговыми рядами, коробейниками, скоморохами и дрессированным медведем. Весёлые танцы «Ложкари» и «Овощная история» подняли настроение, а народные игры выявили самых сильных, ловких и быстрых!




Дружно звучали детские голоса во время исполнения народных песен.



Закончились праздники чаепитием с пирогами и сладостями, которые подготовили родители воспитанников!



Педагоги считают, что народная культура воспитывает доброту, дружелюбие, щедрость, искренность, отзывчивость, открытость, любовь к красоте, к семье, к малой родине, к Отчизне, те общечеловеческие ценности актуальные во все времена.

Старший воспитатель Гурщенко Н.А.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.