28 НОЯБРЯ У ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН НАЧИНАЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начался последний в календарном году многодневный пост – Рождественский или Филиппов.

Рождественский пост длится 40 дней и завершается накануне Рождества Христова – 6 января. Заговение (последний непостный день) перед Рождественским постом приходится традиционно на день памяти апостола Филиппа — 27 ноября, поэтому его еще называют Филипповым, или в просторечии – Филипповками. 

По своей строгости Рождественский пост схож с летним – Петровым. По уставу Церкви мирянам необходимо воздерживаться от молочных, мясных и в отдельные дни рыбных продуктов, а также яиц. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье, а также в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, разрешено употреблять пищу с растительным маслом и рыбу.

По понедельникам, средам и пятницам – сухоядение, то есть еда без растительного масла. Рыба исключается из пищи только в среду и пятницу (и со 2-го по 6-е января).

Для больных, беременных и детей допускается послабление поста. Мирянам меру своего поста лучше обговорить со своим духовником и поститься в меру своих сил.

Не стоит однако забывать, что главное содержание поста заключается не в отказе от употребления продуктов животного происхождения, а в доброделании – милосердии, помощи ближним, борьбе с собственными страстями. Во время поста христиане особенно сосредотачиваются на своем духовном возрастании, стараясь чаще посещать богослужения и принимать участие в Таинствах Церкви. Следует больше времени посвящать молитве, чтению Евангелия, душеполезной святоотеческой литературы и заботе о ближних.

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с началом Рождественского поста! Пост - это не столько время воздержания от разного рода пищи, сколько возможность формирования внутри человека добродетелей; время, в которое мы наиболее явно  можем увидеть в себе зло и изъять его из своих сердец; время, очень благоприятное для приобретения навыков молитвы, добрых дел, милости, деятельной любви к людям, нуждающимся в нашем участии и утешении; время преодоления в себе разрушительных и противных Богу пороков, ненависти, злобы, клеветы и всего того, что делает человека безобразным.

Желаю пройти всем нам предстоящее время поста с пользой и во спасение, дабы с чистым сердцем увидеть «Таинство странное и переславное: Небо - Вертеп; Престол Херувимский - Деву; ясли - вместилище, в нем же возлежит Невместимый Христос Бог»!

Настоятель миллеровского Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Димитрий (Яроцкий)

Метки: общество

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.