О пожарной безопасности в период отопительного сезона… С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона возрастает опасность возникновения пожаров в быту.

Это связано с тем, что многие собственники жилья не соблюдают основные правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, печного отопления и электрических обогревательных приборов. Человеческая халатность и беспечность в обращении с огнём зачастую оборачивается печальными последствиями.


Чтобы снизить риск возникновения пожаров в жилом секторе сотрудниками ВДПО г. Миллерово Ростовской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Миллеровскому району, администраций сельских поселений проводятся подворовые обходы и беседы с гражданами в рамках надзорно-профилактической операции «Безопасный отопительный сезон». Конечно же, особое внимание уделяется местам проживания социально-незащищённых групп населения, многодетных семей, одиноких пенсионеров.


На текущей неделе, в ходе проведения подобных мероприятий в Колодезянском сельском поселении Миллеровского района, сотрудниками ВДПО г. Миллерово Ростовской области было установлено три автономных пожарных извещателя (АПИ) в домах, где проживают многодетные семьи.  О данном устройстве здесь знают не понаслышке, уже не один раз АПИ срабатывал вовремя, когда возгорание ещё можно потушить подручными средствами, тем самым, предотвращал серьёзную беду. Теперь местные жители понимают всю важность и необходимость его установки. На сегодняшний день пожарный извещатель - это одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. 

Также с жителями проводятся разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, взрослым вручаются памятки и листовки, оформляются рекомендации под роспись, детям – красочные раскраски и тетради. Остаётся надеяться, что проводимая работа даст положительный результат.

Обращаясь ко всем жителям, хочется напомнить, что соблюдение всех норм пожарной безопасности поможет предупредить возгорание, спасти имущество и самое главное – человеческие жизни. Ваша безопасность, в первую очередь, в Ваших руках!

Инструктор ВДПО г. Миллерово РО Е.С. Гончарова      



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.