Отопительный сезон и меры противопожарной безопасности в период его прохождения В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов.

 Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.



С начала текущего года в жилом секторе г. Миллерово и Миллеровского района произошло 52 пожара, в том числе 25 случаев по причине короткого замыкая электропроводки, 13 – неосторожного обращения с огнем, восемь – неправильного устройства или эксплуатации отопительных печей, газовых котлов и дымоходов, четыре из-за неосторожности при курении и два из-за грозового разряда. При этом пять человек погибли, один получил серьезную травму. Основными причинами пожаров послужили нарушение при строительстве дымоходов и печей (недостаточная противопожарная разделка при прохождении дымохода через деревянные конструкции перекрытия и кровли, а в некоторых случаях и её полное отсутствие, строительство печей вплотную к деревянным (саманным) стенам), сушка горючих вещей над печью, складирование дров и других материалов у печи и на предтопочном листе, разжигание печи бензином, керосином, дизтопливом и другими горючими жидкостями, неправильное разжигание газового котла, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропечей.




В некоторых случаях для обогрева применялись самодельные электропечи, которые ставились на горючие подставки или на них по вине домовладельцев попадали горючие вещи.

В г. Миллерово в октябре с.г. произошел пожар в частном домовладении, в результате чего полностью выгорели помещения и кровля дома на площади 120 кв. м. Угроза распространения огня на соседние строения была ликвидирована силами и средствами пожарно-спасательных частей Миллеровского района. Причиной возникновения пожара стала неисправность дымовой трубы.

В слободе Нижненагольная Миллеровского района в ноябре этого года из-за короткого замыкания неисправной электросети произошло возгорание внутри частного дома вследствие чего выгорело более 100 кв. метров домовладения. К тушению пожара также были привлечены пожарные Миллеровского гарнизона.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар. К основным из них относятся:

- при использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, корпусами и терморегуляторами;

- не используйте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов;

- не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы от сети дома;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона;

- не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

- позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см);

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы;

- не допускайте одновременного включения в электросеть, особенно через электропереноску нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети;

- серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов;

- следите за исправностью всех электробытовых приборов;

- недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра;

- запрещается при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения;

- не допускайте отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом;

- не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

Уважаемые граждане! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101, 112 с указанием наименования объекта защиты, адреса его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Помните! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Миллеровскому району   


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.