История двух пожаров 26.11.2021 г. в г. Миллерово друг за другом произошло два практически одинаковых пожара.

В 15.48 в пожарно-спасательную часть № 62 г. Миллерово поступило сообщение о загорании легкового автомобиля марки «BMW» по ул. Шолохова. В 15.52 первый пожарный автомобиль уже был на месте.

По прибытии установлено, что автомобиль уже полностью был объят пламенем. В 15.57 огонь был полностью потушен.


Однако автомобиль практически полностью выгорел.

Едва успев прибыть обратно в расположение пожарной части, дежурный караул выехал снова на вызов. В 17.10 произошло загорание второго легкового автомобиля, но уже по ул. 3-го Интернационала. В 17.11 караул выехал к месту пожара и в 17.18 прибыли к месту вызова.

В данном случае произошло возгорание в моторном отсеке легкового автомобиля «Шевроле». В 17.21 огонь был потушен. В данном случае пострадал двигательный отсек.

Пожар в автомобиле «Шевроле» произошел во время движения. По сути это дорожно-транспортное происшествие, однако хотелось обратить внимание на следующие действия. Во втором случае сообщение о пожаре очевидцами было передано посредством телефонной сотовой связи моментально, после обнаружения возгорания. В первом, о возгорании «BMW», с существенной задержкой, которая и позволила распространиться огню по всему автомобилю. Судя по публикациям в социальных сетях и динамики горения автомобиля, автомобиль горел до начала тушения около 10 минут.

Вычитаем время обработки вызова ЕДДС и пожарно-спасательной частью, сбор и выезд по тревоге, время в пути, время развертывания и получаем, что сообщение о пожаре поступило в ЕДДС от очевидцев спустя 4-5 минут после обнаружения пожара. Много это или мало? Много. Очень много!

Очевидцы схватились за телефоны снимать, а позвонить никто не удосужился. Вот машина и повреждена на всей площади.

Согласно п. 2 Правил противопожарного режима при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилию сообщающего информацию;

- принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Пожарные г. Миллерово обращаются к жителям города и района. Прежде чем снимать видео пожара на телефоне, позвоните по телефону 101 или 112 и сообщите о пожаре. Если вы видите человека в беде, постарайтесь ему помочь. В меру своих сил конечно. Если это начальная стадия пожара и нет явной угрозы жизни и здоровью людей, то попытайтесь потушить огонь первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, противопожарное покрывало) или подручными средствами (вода, снег, песок, земля, обычное покрывало и т.д.), не забывая о собственной безопасности, отключив электричество и газ. А потом можно и поснимать, выполнив первоначальные действия при обнаружении пожара, а не быть просто статистом, понадеявшись, что кто-то позвонит в пожарную охрану.

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.