В Гуково идет суд над сторонниками Свидетелей Иеговы Как сообщил "Кавказский узел", 16 ноября в Гуковском городском суде Ростовской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении шести адептов этой организации. Все они по решению суда на 6 месяцев заключены под сражу.

Что же это за организация? Каковы ее цель и задачи? Согласно официальным источникам, целью учения является изучение Библии, приобщение как можно большего числа людей к Священному Писанию и истинной вере. Об этом они говорят и при знакомстве с обычными людьми, ища слабые места для вовлечения в свою веру.

Но как показывает практика (по свидетельствам бывших членов секты), после вербовки нового адепта, большую часть его времени занимают понятия необходимости вербовки в секту новых членов и тщательное изучение регулярно поступающих в связи с этим инструкций.

Адептам внушается, что их членство обеспечивает возможность «спасения» после ожидаемого Армагеддона, дальше будут вместе с Богом править на Земле, а не согласные принять эту веру подлежат уничтожению как подпавшие под влияние Сатаны. И не исключено, что они могут одномоментно решить, что пора заканчивать с пацифизмом и, ввиду надвигающегося Апокалипсиса, решить взяться за оружие и помочь Богу очистить Землю от сатанинского правления.

К тому же, согласно учениям, близкие, друзья и родные адептов должны быть включены в «братство» для их же спасения. Если же окружение адепта не согласно, то человека постепенно подводят к разрыву всяческих контактов с ними. Необходимость такого шага и этапы его реализации описаны в специальной литературе «братства». В итоге через 1–3 года адепт оказывается полностью отрезан от внешнего мира.

В обязательном порядке каждому из членов ячейки необходимо регулярно вносить пожертвования: на нужды организации, на покупку литературы, на строительство новых объектов, на текущие расходы.

Вполне реальны случаи крупных дарений и составления завещаний о передаче «братству» объектов недвижимости. Пожилые люди, испытывающие дефицит общения, серьезно задумываются о переходе в иной мир и по этой причине оказываются особо уязвимы и подвержены психологическому воздействию сектантов. Их убеждают, что если они таким способом покажут свою любовь к Богу - отпишут «братству» квартиру или другое имущество, то будут после смерти «спасены».

Данная организация в полной мере владеет механизмом воздействия на своих членов, что приводит их к добровольному отказу от собственности в пользу «братства» (путем пожертвований, дарений, завещаний и др.). По этой причине в начале 1999 года «Свидетели Иеговы» были лишены религиозного статуса во Франции. Их обязали выплатить за несколько лет налоги, сумма которых составила более 50 млн долларов, и до выплаты арестовали все их имущество на французской территории.

По понятиям иеговистов, переливание крови - это равносильно употреблению крови в пищу, что является для них недопустимым, даже если это может спасти кому-нибудь жизнь.

Так в 2014 году в г. Гуково, девушка по имени Мария Юрченко в результате несчастного случая получила сильные ожоги тела. Для спасения жизни необходимо было 22-летней пациентке сделать переливание крови, но из-за вероисповедания, думая, что Иегова спасет ее, и не услышав уговоры врачей отказалась, в итоге она умерла. Хотя высокие шансы на выздоровление давали врачи.

Полную версию этой трагической истории можно найти на сайте www.nekudaidti.com под названием «Смерть Маши».

Но не все так грустно, как сообщил BBC, в октябре 2021 года суд в Астрахани приговорил троих свидетелей Иеговы*[1] к восьми годам колонии общего режима, признав их виновными в организации, участии и финансировании экстремистской организации.

[1]* организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 № АКПИ17-238 и признана экстремистской

Источник: https://news.rufox.ru 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.