Мы - друзья птиц! В МБДОУ Мальчевский детский сад прошел тематический день, посвященный экологическому празднику - Дню зимующих птиц, который отмечается 15 января, начиная с 2002 года.


Воспитатель средней группы Рябинская В.И. провела познавательное занятие «Птицы- наши друзья», ребята научились различать и называть зимующих птиц; чтобы поддержать интерес воспитанников к теме, были проведены дидактические игры «Сколько птичек на кормушке?», «Какая птица улетела?», пальчиковая гимнастика и подвижная игра «Птицы и кот»

Воспитатель старшей группы Бурдина М.Н. подобрала иллюстративный и дидактический материал, оформила памятки для родителей. Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любит полакомиться, проведена беседа, во время которой ребята расширили свои представления о птицах. Совместно с воспитателем ребята изготовили стенгазету «Как правильно кормить птиц».

С дошкольниками подготовительной группы воспитатель Бондарева Т.С. провела беседу «Как помочь зимующим птицам?» Ребята систематизировали свои знания о зимующих птицах, о необходимости заботливого отношения человека к птицам в зимний период, ведь без помощи птахам трудно выжить. Дети отгадывали загадки о птицах; обсудили, каких птиц мы видели на наших кормушках, какой корм они предпочитают. В продуктивной деятельности ребята выполнили аппликацию «Птицы на кормушке».


Отмечу, что в акции «Покормите птиц зимой», которая проводится в нашем детском саду с ноября по апрель, активное участие принимают воспитанники всех возрастных групп под руководством педагогов: изготовлены кормушки и развешены на участках групп, дети регулярно подкармливают пернатых и наблюдают за ними. Наши сторожа и дворники заботятся о птицах в самые ненастные дни, подсыпая корм в птичьи столовые.



У многих детей дома тоже есть кормушки, это очень радует!

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании дошкольников. И, если кто-то еще не повесил кормушку в своем саду, самое время это сделать!

Воспитатель МБДОУ Мальчевский детский сад, Бондарева Т.С.




Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.