Провозглашен приговор в отношении Пономаренко Д. 21 января 2022 года Миллеровским районным судом Ростовской области оглашен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Капитель» Пономаренко Д. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что Пономаренко Д., являясь одним из учредителей, а также директором ООО «Капитель», в силу своего служебного положения, обладая неограниченным доступом к денежным средствам, находящимся на расчетных счетах ООО «Капитель», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, в период времени с 31.03.2018 по 27.09.2018, находясь на территории Ростовской области, путем обмана похитил денежные средства в общей сумме 168 095 рублей, принадлежащие У., чем причинил У. материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Пономаренко Д. подал от имени  ООО «Капитель» на электронной площадке заявку на участие в электронных аукционах на право проведения устройства ограждения территории Т. По результатам подведения итогов электронных аукционов ООО «Капитель», будучи участником аукциона, признано победителем. Между ООО «Капитель» и Т. был заключен договор.

Пономаренко Д., заведомо зная, что в нарушении локального сметного расчета при производстве строительных работ по его указанию был использован ниже по качеству и меньший объем необходимых строительных материалов, используя свое служебное положение, действуя в личных корыстных целях, обманным путем похитил бюджетные денежные средства в сумме 168 095 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил У. ущерб на указанную сумму.

Он же, Пономаренко Д., являясь одним из учредителей, а также директором ООО «Капитель»,  в силу своего служебного положения, обладая неограниченным доступом к денежным средствам, находящимся на расчетных счетах ООО «Капитель», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, в период времени с 31.03.2018 по 01.11.2018, находясь на территории Ростовской области, путем обмана похитил денежные средства в общей сумме 274 973 рубля, принадлежащие У., чем причинил У. материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пономаренко Д. подал от имени  ООО «Капитель» на электронной площадке заявку на участие в электронных аукционах на право проведения устройства ограждения территории Д. По результатам подведения итогов электронных аукционов ООО «Капитель», будучи участником аукциона, признано победителем. Между ООО «Капитель» и Д. заключен договор.

Пономаренко Д., заведомо зная, что в нарушении локального сметного расчета при производстве строительных работ по его указанию был использован ниже по качеству и меньший объем необходимых строительных материалов, используя свое служебное положение, действуя в личных корыстных целях, обманным путем похитил бюджетные денежные средства в сумме 274 973 рубля, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил У. ущерб в крупном размере на указанную сумму.

            Пономаренко Д. в ходе судебного разбирательства вину не признал.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил Пономаренко Д. наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба Миллеровского районного суда



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.