Акция «Блокадный хлеб» в Мальчевском детском саду Великая Отечественная война- это важнейшая страница в истории нашей Родины, показавшая миру силу духа и несгибаемость советского народа.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания,- это часть жизни, которую они никогда не забудут.




В этом году с 10 по 27 января по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», приуроченная к Дню снятия блокады. Проведение акции- дань памяти мирных жителей, которые, будучи окруженными фашистами и отрезанными от остального мира, 872 дня сражались с врагом, чтоб отстоять родной город: памяти тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на голод и холод, бомбежки и артобстрелы.




Педагоги Мальчевского детского сада Бурдина М.Н., Усачева Н.А., Бондарева Т.С. вместе с воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп тоже присоединились к акции «Блокадный хлеб». Вниманию ребят была предоставлена презентация «Блокадный хлеб Ленинграда» (воспитатель Бондарева Т.С.), проведены беседы «Хлеб блокадного города» (воспитатель Усачева Н.А.), «Дорога жизни» (воспитатель Бурдина М.Н.)




Дети узнали об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев; о том, как пережили войну люди, оказавшиеся в блокадном кольце. Под звуки метронома почтили память погибших.




Ребята были поражены, увидев дневную норму хлеба - это так мало… Воспитатели рассказали, какой ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное военное время. Каждый ребенок подержал этот маленький кусочек хлебушка в своих ладошках. В войну хлеб был сосем не таким, как сейчас- в нем было больше примесей и совсем мало муки. Но для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, для многих он был спасением. Затаив дыхание, дошкольники слушали рассказы о жизни детей во время блокады: «Хлебные крошки», «Новогодний подарок», «Горбушка», в которых показано, как тяжело было маленьким жителям осажденного города, а также подчеркнуто единение и взаимопомощь- люди делились единственным кусочком хлеба. На обед дети получили по символическому кусочку блокадного хлеба и съели его до крошечки!




Годы проходят, события военных лет становятся историей. И только мы способны сохранить и передать нашим детям память о той страшной блокаде, которую победил Ленинград.



Воспитатель МБДОУ Мальчевского детского сада Бондарева Т.С.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.