Минздрав разрешил оформлять больничные дистанционно при ОРВИ и COVID-19 В соответствии с Приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 57н листки нетрудоспособности могут быть оформлены без посещения медицинской организации пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции, признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа, состояние которых позволяет наблюдаться на дому.

В первом случае диагноз может быть подтвержден положительном результатом исследования, проведенного с использованием зарегистрированных в России медицинских изделий.

Документ предусматривает в том числе закрытие листков нетрудоспособности в дистанционном формате – для этого врачом (фельдшером) организуется консультация в онлайн-формате, в ходе которой подтверждается возможность осуществления выписки пациента. Больничный может быть оформлен сроком на семь дней.

ОБЗОР ДОКУМЕНТА:

Изменился временный порядок работы медорганизаций в целях профилактики и снижения рисков распространения COVID-19.
В частности, расширен перечень лиц, допускаемых к оказанию скорой, в т. ч. скорой специализированной, медпомощи пациентам с COVID-19 или подозрением на него. Предусмотрена возможность формирования электронных больничных пациентам с коронавирусом по результатам дистанционной консультации. При выздоровлении и отсутствии симптомов пациентам с COVID-19 такой больничный может быть закрыт без получения отрицательного ПЦР-теста, но не ранее 7 календарных дней со дня его формирования. При наличии у пациента положительного ПЦР-теста повторное исследование в случае выздоровления или улучшения состояния не проводится. Для признания пациента выздоровевшим теперь достаточно наличия двух критериев SpO2 > 96% и Т < 37,2°C.
Уточнен алгоритм действий медработников, оказывающих медпомощь амбулаторно, в т. ч. на дому, пациентам с ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией.
Регионам рекомендовано обеспечить оказание в полном объеме плановой медпомощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии.
Приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2022 г. Регистрационный № 67166.
Источник: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1526253/


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.