В Министерстве здравоохранения РО «отреклись» от миллеровской больницы? Очередной занимательный ответ пришел от чиновников данного ведомства в ответ на коллективную жалобу горожан на имя руководителя СУ СК РФ по РО - https://yarmarka161.ru/news/11428.

Пока неизвестна реакция на данную отписку А.Г. Хуаде, но читателей газеты «Миллеровская ярмарка», поддерживающих обращение по проблемам здравоохранения в Миллерово, подобный ответ равнодушными явно не оставит.

Не буду утруждать перечислением всего изложенного в письме заместителя министра Ростовской области Е.Д. Тепляковой, так как большая часть там - копирование прежней отписки по жалобе В. Городниковой в Правительство РФ - https://yarmarka161.ru/news/11305, а в рамках одной статьи нереально должным образом прокомментировать ответ чиновника. Остановлюсь пока лишь на нескольких моментах особо ярко, на мой взгляд, подтверждающих несоответствие действительности данной информации.

Примечательно, конечно, что не имея полномочий по вопросам организации оказания медпомощи, Министерство здравоохранения своим распоряжением в 2020 г. все же развернула на базе МБУЗ «Миллеровской ЦРБ» ковидный госпиталь, лишив тем самым миллеровцев ЕДИНСТВЕННОЙ городской больницы. Но уж если, согласно постановлению № 134 от 18.11.2011 г. муниципальные медицинские организации, в числе которых и Миллеровская ЦРБ, не подлежат контролю и координации со стороны Министерства здравоохранения РО, а отнесены в соответствии с ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ и Областным законом РО № 660-ЗС от 07.09.2011 к полномочиям органов местного самоуправления, может имело смысл ответ закончить 4 абзацем - «…. обращение было направлено главе администрации Миллеровского района для рассмотрения»?

А уж если заместитель министра сочла возможным подписаться под информацией, предоставленной миллеровскими чиновниками, имеющими огромный опыт по сочинению подобных отписок, то настолько ли проблемы здравоохранения в Миллерово вне полномочий Министерства здравоохранения РО? Интересно, Е.Д. Теплякова ответ вообще читала или подписала не глядя?

Возможно 2 бригады «Скорой помощи» из ростовского кабинета на количество горожан более 35 тысяч (данные на конец 2021 г.) это нормально, то в реальности для миллеровцев подобное утверждение звучит, как минимум, как издевательство! Еще случается, что и фельдшера болеют, они ведь тоже люди, а не роботы, тогда в Миллерово вообще 1 бригада работает...

Если вдруг чиновники в Министерстве здравоохранения РО области, как и ответственные в Миллеровском районе не знают о существовании приказов Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н и от 20.04.2018 № 182, коль позволяют себе утверждать, что в Миллеровском районе «Укомплектованность сотрудниками «Скорой помощи» составляет 90.47 %», могу поделиться познавательной для них информацией, опубликованной на сайте https://medrabotnik.org. Публикация, размещенная в 2018 г. , была подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества:

«Необходимое число бригад скорой медицинской помощи на количество населения регулируется приказами Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н («Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи») и от 20.04.2018 № 182 («Об утверждении методических рекомендаций о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения"), его пунктом № 8, утверждающим:

«Общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из следующих примерных нормативов:

* в районах компактного проживания населения (с высокой плотностью населения) при длине радиуса обслуживания, равной 20 км, - 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого взрослого населения, 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого детского населения;

* в районах с низкой плотностью населения при длине радиуса территории обслуживания, равной 30 км - 1 бригада на 9 тыс. чел. населения, 40 км - 1 бригада на 8 тыс. чел. населения, 50 км - 1 бригада на 7 тыс. населения, свыше 50 км - 1 бригада на 6 тыс. чел. населения.

Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из примерного норматива - 1 бригада на каждые 100 тыс. чел. обслуживаемого населения».

Учитывая, что для жителей Миллерово и района на период работы госпиталя определена маршрутизация пациентов в больницы: ст. Мальчевской, п. Тарасовский и г. Каменск-Шахтинский, т.е. свыше 50 км, даже, без учета дополнительной нагрузки в условиях пандемии, нам положена 1 бригада на 6 тыс человек. Соответственно только в городе Миллерово с его нынешним количеством жителей - свыше 35 тысяч человек, должно быть НЕ МЕНЕЕ 5 бригад, а всего в Миллеровском районе НЕ МЕНЕЕ 10 (!), исходя из общего числа жителей 61 310 человек и удаленности лечебных стационаров.

Так, что утверждения о том, что: «Фактов смерти граждан в 2021 году по причине несвоевременного прибытия бригады «Скорой медицинской помощи» к пациенту не зарегистрировано. Факты отказа в вызове «Скорой медицинской помощи» и неприбытия бригады «Скорой помощи» к пациентам в 2021 году отсутствуют.», - при существующем дефиците «Скорых», на мой взгляд, либо следствие отсутствия учета подобных трагичных случаев, либо их сокрытие. Ведь то, что физически наши «скорые» все вызовы отработать в сложившихся условиях просто не могут - ясно любому человеку в здравом уме!

И кстати, почему общаться с заявителем уполномочили Бандурина Н.И., а не С.А. Титову - зам. главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам, в числе должностных обязанностей которой - контроль здравоохранения в Миллерово? Спорная профпригодность или слишком занята дополнительной работой в ДСХТ?

Видимо, новому главе администрации района О.А. Коваленко стоит более внимательно присмотреться к реальной ситуации, сложившейся в здравоохранении на руководимой им территории.

Р.S. Мнение наших читателей об ответе зам. министра Е.Д. Тепляковой, которым они поделятся в редакции, либо в комментариях в соцсетях газеты «Миллеровская ярмарка» обязательно будет опубликовано на страницах издания.

Е. Чепурченко

 


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.