В память о папе 19 февраля 2022 года исполнилось бы 64 года моему отцу, ветеринарному врачу по призванию и по зову сердца – ЮРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ БАЧУРИНУ…

19 февраля… Студеное дыхание последних мгновений зимы… «Лютый» месяц еще грозит сковать ледяной броней леса и парки, свирепым пронизывающим холодом разогнать по теплым пристанищам зябнущих прохожих и животных. Только неугомонная красавица-весна, смеясь над королевой снегов и ледяного сна природы, все чаще напоминает о себе порывами ветра, прорывающимися сквозь мороз и стужу в скудные дни потепления.

 Ах, время, неумолимо бегущее вперед время… Вот листает страницы истории календарь, открывая каждый день событиями, давно минувшими, но оставившими неизгладимые следы в душах и жизни людей. 19 февраля отмечается Всемирный день китов, а в России – день орнитолога. Прочитав это, улыбаюсь про себя. Совпадение? Может быть… А разве мог папа родиться в другой день? В памяти сразу возник образ отца… В своей комнате, в выходной день, обложившись множеством книг по ветеринарии, дрессировке собак, повадкам кошек, научной и художественной фантастике… Читать папа очень любил и никогда не принадлежал к числу тех, кто, окончив институт, благополучно забывал о «выстраданной корочке» и обновлении своих знаний в ногу с текущим днем.

 Взгляд «цепляется» за сюжет в телепрограмме о путешествиях. Вот пожилой рыбак, с обветренным лицом, по-доброму хвалится пойманными окунями. Я снова задумываюсь, вспоминая, как отец, предвкушая утреннюю зорьку, спрашивал перед рассветом через дверь комнаты, где я спала: «Ну что, Иринка, со мной поедешь или спать будешь?». Догадывался, что я уже давно не сплю. В машине, на утренней бодрящей прохладе, с тебя мигом слетает всякий сон, а с рыбалки не хочется уезжать. Ведь такого свежего воздуха, умиротворяющей тишины и тихого плеска воды у берега даже не в каждой деревне найдешь, что уж говорить о городской жизни. Улов и навыки мои были скромными, зато папа отдыхал душой, что называется, в своей стихии. И я видела, что эту тишину и покой ему каждый раз тоже нелегко было менять на городские дела и хлопоты. А если не хотелось никуда ехать, можно было еще поспать всласть, и в ближайшую пару часов не думать о том, что скоро надо собираться на работу или заниматься домашними делами.

 К своей профессии и практической работе папа относился как к зову души и сердца. Это было его призвание, один из главных смыслов его жизни. И в институте, и в армии, и в колхозных животноводческих хозяйствах, и в долгие годы работы в миллеровской ветлечебнице он трудился полностью в своей сфере. Ни разу я не видела, чтобы он что-то делал формально или равнодушно – не та была у отца натура, не тот был характер. И когда он видел свое упорство и любознательность в моем желании учиться – он видел самого себя в годы своей студенческой молодости.

 Что бы я сейчас сказала отцу? Сколько бы мы ни говорили с родителями, сколько бы ни уделяли им внимания – всегда будет мало слов, которые мы хотим им сказать, всегда будет мало часов и дней, которые мы хотим с ними провести, всегда будет душа переполнена чувствами, которыми мы хотим с ними поделиться.

 Берегите родителей, несмотря ни на что. И пусть сквозь любой жизненный опыт, сквозь любые ошибки и препятствия живет в вашей душе чувство счастья и благодарности самым близким на свете людям, которые подарили вам главное – ЖИЗНЬ.

Ирина Бачурина



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.