Отделение ГИБДД ОМВД России по Миллеровскому району информирует жителей города Миллерово и Миллеровского района о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Зачастую граждане города Миллерово и Миллеровского района допускают нарушения правил остановки и стоянки в местах, где это запрещено.

Например, в нарушение требований дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» допускают остановку и стоянку своих транспортных средств на ул. Вокзальная и ул. Карла Маркса, закрывая обзор видимости пешеходных переходов как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов.
Согласно п.п. 12.2 ПДД РФ ставить транспортные средства разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано:

  • дорожным знаком 6.4 «Парковка» с одной из табличек 8.6.1. – 8.6.9 «Способ постановки ТС на стоянку» и линиями дорожной разметки;

  • дорожным знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1. – 8.6.9 без линии дорожной разметки;

  • дорожным знаком 6.4 9 и линиями дорожной разметки.


Пункт 12.4 ПДД указывает, что остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. То есть на переходе и ближе 5 метров перед ним нельзя ни останавливаться, на парковаться – ни для посадки-высадки пассажиров, ни для похода в магазин «на пять минут», ни для любых других целей.

При этом останавливаться перед переходом нельзя ни на краю проезжей части, ни на обочине.
Более того, остановка перед переходом не только подвергает опасности пешеходов, но и вводит в заблуждение водителей.

Пункт 14.1 ПДД обязывает водителей уступить дорогу пешеходам, пересекающим дорогу по переходу.

Пункт 14.2 ПДД добавляет, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Таким образом, при наличии автомобиля, в нарушение правил стоящего перед переходом, все остальные водители обязаны снижать скорость или останавливаться, чтобы убедиться в отсутствии пешеходов.
В соответствии со статьей 12.16 ч. 4 КоАП РФ несоблюдение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дороги, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств влечет за собой административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии со статьей 12.19 ч. 3 КоАП РФ остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним влечет за собой административный штраф в размере одной тысячи рублей.
ОГИБДД ОМВД России по Миллеровскому району призывает всех участников дорожного движения к соблюдению правил дорожного движения, к взаимоуважению на дорогах, к бдительности и внимательности.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Миллеровскому району старший лейтенант полиции Лиховидов Владимир Александрович


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.