На какой почве рассада растет лучше Растения отлично взошли и мощно росли везде. Но! Через две недели растения на торфяных таблетках и в покупном грунте стали хлорозить.

То есть появились признаки голодания. А вот на обычной земле, взятой с огорода, росли, как и прежде, не требуя подкормок.

Конечно, ситуацию можно и нужно исправлять подкормками. Но огородная почва простит нам промахи, которые не простят новомодные грунты и способы выращивания с «выкрутасами».

В целом считается, что грунт для рассады должен быть рыхлым, мягким, легко рассыпаться. Огородную землю можно разрыхлить внесением песка и пенопластовой крошки, которые заменят дорогостоящие перлит и вермикулит. Дополнительно добавим немного золы, до двух-трех стаканов на ведро грунта. Это позволит нам нейтрализовать кислые почвы, что важно для капустных. Заодно щелочной грунт обогатим микроэлементами.

Высокая кислотность, как и низкая, для растений ничего хорошего не несет. Поэтому важно ее держать в районе 5,5-7 рН. Учитывайте это и при покупке готового грунта.

При покупке грунта убедитесь, что он подходит для ваших растений. Он бывает специализированным или универсальным. Впрочем, можно использовать обычную землю и песок. Способ, проверенный временем. Но к этой смеси необходимо добавить биогумус: он повысит плодородие и, что очень важно, не обжигает корни.

Обратите внимание и на торф. Если есть возможность, добавьте его в грунт на 1/3 от общего объема. Лучше взять верховой торф: у него лучше физические свойства. Но при желании обогатить почву питанием можно использовать и низинный, в котором полезных веществ намного больше.

Обычно торф перед применением нейтрализуют известью. Но если у вас щелочные почвы, то немного кислоты не помешает и нейтрализовать ее не нужно.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»


Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.