Где бы соломки подстелить У нас мульчированию придают мало внимания. Между тем оно может решить множество проблем.

Борьба с сорняками здесь лишь самая заметная, а еще – сохранение влаги, препятствие выветриванию азота, пополнение почвы органикой, уменьшение перегрева почвы.

Если замульчировать почву, через ее слой пробьются только единичные сорняки, которые несложно выполоть. Не образуется почвенная корка, а значит, нет нужды часто рыхлить. Почва не перегревается летом и не промерзает зимой. Вода не так быстро испаряется. Это очень важно, так как можно реже поливать и экономить воду.

За всеми этими благами надо помнить и недостаток мульчи – сложнее бороться с вредителями и болезнями. Они находятся в укрытии под мульчей и вольготно себя чувствуют. Но сейчас в продаже полно современных средств защиты, и этот недостаток можно успешно парировать.

В жару летом под мульчей прохладно и сыро, а значит, в полную силу работают микроорганизмы, перерабатывающие органику. И еще, ничто так не радует сердце огородника, как красивый вид замульчированных цветников и грядок.

Не лишней мульча будет на ягодниках и в саду.

Только при использовании соломенной мульчи надо усилить азотные подкормки, так как солома будет тянуть азот из почвы.

Торф - материал хороший, не с такой удобрительной силой, как у соломы, зато набирает в себя массу воды и потом постепенно ее отдает. Но тут тоже есть нюанс: торф подкисляет почву, а значит, надо вносить повышенные дозы золы, доломитовой муки или извести.

Компост – идеальный субстрат для мульчирования, но его всегда не хватает и особо взять его негде, только приготовить из своих отходов. А еще компост не препятствует росту сорняков. Зато, в отличие от торфа, у него нейтральная реакция и он не тянет азот из почвы, как солома.

Несмотря на все недостатки мульчи, она решает намного больше проблем, чем создает. Отказываться от ее применения недальновидно.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»


Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.