«Праздник с радостью, с весельем и прощеным воскресеньем!» Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица.

Это один из самых светлых праздников на Руси, который отмечается очень давно, но интерес к нему сохранился и в настоящее время.


Этот праздник знаменует конец зимы. И после долгих морозных и снежных дней, это не может не радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях. 


Важная задача родителей и педагогов детского сада - с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Ведь это время отдыха, ощущения радости и полноты жизни, веками отработанный способ единения людей.   


Вот и в детский сад № 8 пришла веселая Масленица! С играми, плясками, веселыми забавами и, конечно же, с румяными блинами! Веселый Скоморох в исполнении инструктора по физкультуре Барановской О.П. и Весна – Красна (музыкальный руководитель Кузнецова М.В.) развлекали детей народными играми, плясками, эстафетами с блинами. Скоморох катал детей на разноцветной карусели и перетягивал с детьми канат, Весна – красна водила с детьми хороводы, пела Веснянку. проводила народную игру с платочком. На празднике звучала русская народная музыка, дети произносили весенние заклички и с большим удовольствием собирали первый весенний цветок – подснежник. 

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили родители.  

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны.

Кузнецова М.В., музыкальный руководитель; Барановская О.П., инструктор по физкультуре



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.