В РО на приграничных территориях усилили профилактику бешенства и АЧС Ветеринарные врачи Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных с территорий сопредельных государств.

 Профилактику болезней животных обсудили на заседаниях районных спецкомиссий в Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Родионово-Несветайском, Каменском, Красносулинском, Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах, а также в городах Гуково, Зверево, Донецк и Новошахтинск.

По итогам заседаний на границе увеличена кратность обследований территорий охотхозяйств на предмет выявления случаев атипичного поведения животных, а также обнаружения трупов (биологических отходов) животных и птицы. Рассматривается возможность увеличения объемов раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Министерством природных ресурсов и экологии организованы мероприятия по регулированию численности диких плотоядных животных, в рамках которых осуществляется отбор проб для исследований на бешенство. Всего на сегодняшний день в Ростовской областной ветлаборатории от добытых на Дону лис, волков и шакалов исследовано на бешенство 96 материалов.

От добываемого в рамках охоты дикого кабана организован отбор проб для исследований на африканскую чуму свиней. Так, с начала 2022 года исследовано на АЧС 140 проб от дикого кабана.

Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами по профилактике АЧС, высокопатогенного гриппа птиц, бешенства и ящура.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций РО


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.