В Миллерово «красный» глава рискует стать фигурантом уголовного дела Миллеровским МСО СУ СК по РО проводится проверка по заявлению редактора газеты «Миллеровская ярмарка», по факту возможного наличия в действиях председателя Собрания депутатов Миллеровского городского поселения - главы Миллеровского г/п Виталия Абакумова признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128.1 УК РФ - клевета, ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 144 УК РФ - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

После того, как в газете «МЯ» вышла статья о результатах деятельности городской думы, в числе которых большинство депутатов были выдвинуты от КПРФ, на меня, как редактора газеты и автора публикации, полилась грязь в Интернете.

После первого заявления в ОМВД России по Миллеровскому району о распространении клеветы, посредством размещения на страницах соцсетей, появилась еще одна публикация, уже с признаками всех трех, озвученных вышей статей УК РФ. Учитывая, что В. Абакумов является действующим главой Миллеровского городского поселения, то распространение лично им данной информации расценивается мною, как попытка воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, с использованием своего служебного положения, путем принуждения к отказу от распространения соответствующей действительности информации о деятельности Собрания депутатов Миллеровского городского поселения. Кроме того, В. Абакумов распространил неправомерную информацию уже после опроса правоохранителями его соратника, не попавшего в депутаты, хотя и выдвигавшегося от КПРФ, сомневаться в умышленных действиях В. Абакумова не приходится.

Видимо, реальная деятельность тех, кто в Миллерово называет себя «красными» депутатами, столь неприглядна, что использование законных, цивилизованных методов для них недоступно. Ведь закон о СМИ предусматривает право как на опровержение - статья 43 Закона о СМИ РФ (Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.), так и право на ответ - статья 46. Но это в том случае, если бы информация, озвученная в «МЯ», не соответствовала действительности.

Правдивую же информацию законным путем опровергнуть не получится, только и остается, что лить грязь исподтишка, а именно распространять заказную информацию из Телеграмм канала, в надежде, что администратор канала, а соответственно и заказчик клеветы останется неизвестен.

К слову, единственное несоответствие в статье «В Миллерово депутаты от КПРФ начали с принятия незаконных решений и дополнительного расхода бюджетных средств» - сумма, которую «красная» дума планирует потратить на себя - не около 2 млн рублей, как озвучивалось в статье, а 2,5 млн рублей без учета оргтехники. Учитывая нынешний рост цен и аппетиты «красных» «слуг народа» - маловероятно, что будет рассмотрен наиболее бюджетный вариант покупки оргтехники, - сумма реально может подтянутся уже к 3 млн рублей. О том, что остальные Решения думы, о которых шла речь в статье, были отменены прокуратурой, как незаконные, было подтверждено и официальной публикацией Миллеровской межрайонной прокуратуры, буквально в следующем выпуске газеты «Миллеровская ярмарка». Впрочем, ни таинственный автор, ни распространители неправомерной публикации, не утверждали, что в статье озвучены не соответствующие действительности факты, хотя и заявили, что статья заказная.

Примечательно, что за все годы работы, несмотря на многочисленные критические публикации, в том числе и о действующей власть на территории города Миллерово и района, - ни один представитель партии Единой России не опустился до подобной грязи. Даже рядовой представитель партии, не говоря уже о руководителях партийного и административного уровня! Но стоило один раз позволить себе критику в адрес назвавших себя коммунистами... Как говорится, почувствуйте разницу.

Пусть последователи, но когда сам В. Абакумова, человек, воплощающий в городе закон, не знает законодательства РФ (либо делает вид), это не то что настораживает, это пугает! Хотя и объясняет полное бездействие городской думы, в плане полезности для горожан, по прошествии уже 6 месяцев с момента избрания. Автопробеги «по полям» - за пределами города, либо «примазывание» к акциям, организованным другими, конечно же, не в счет.

Напомню, в Миллерово на выборах 19 сентября 2021 г. , при средней явке избирателей 35,72 % в городскую думу прошли 12 представителей партии КПРФ, 1 «Справедливой России» и 7 кандидатов от «Единой России». Однако на сегодняшний день, кроме лоббирования личных финансовых интересов, в виде дополнительной нагрузки на городской бюджет, какой-либо пользы «красная» дума горожанам так и не принесла, зато запланированный ущерб - налицо, учитывая, что коммунисты ввели дополнительные миллионные траты, которых при единороссах не было вообще!

Кроме того, если раньше для удобства избирателей, каждый депутат вел личный прием у себя в районе, т. е. в шаговой доступности для жителей, и помещения для этих целей предоставлялись безвозмездно (!) предпринимателями либо организациями, то «красные» запланировали арендовать помещение бывшего 2-этажного магазина «Орхидея» на ул. Ленина за 50 т.р. Учитывая проблемы с городским транспортом в Миллерово, говорить о заботе об избирателях не приходится и в этом случае.

Сколько было «слугами народа» от КПРФ урезано из финансирования городского бюджета на нужды благоустройства, отлову собак, организации мусорных площадок, приведения городского кладбища в порядок, спила старых деревьев и пр., расскажу читателям позже, но данные уже имеются, т.к. соответствующее Решение «красной» думой принято.

Учитывая, что на выборах, принесших победу КПРФ, я была наблюдателем от данной партии (тоже наивно полагала, что люди, назвавшиеся коммунистами в Миллерово в своих действиях будут руководствоваться нуждами простых горожан, как это и положено представителям КПРФ) - видя, что в реальности происходит сейчас в местной думе, считаю, что, не имею права скрывать от своих читателей правду, какой-бы неприглядной она ни была.

Кроме того, учитывая, что В. Абакумов - руководитель Миллеровского отделения КПРФ, председатель Собрания депутатов Миллеровского городского поселения - глава Миллеровского г/п, к тому же мужчина, позволил себе «покопаться» в моей личной жизни, а распространение клеветнической информации в отношении меня, в аккурат после выхода, видимо, неудобной для В. Абакумова статьи, расцениваю именно так, считаю вправе также публично затребовать отчет о происхождении средств у В. Абакумова. А именно, откуда у В. Абакумова, не являющегося представителем бизнеса, средства на приобретение дорогостоящего участка в престижном районе Миллерово в 2014 г., с последующим строительством, оформленного по документам жилого дома площадью 232,9 кв. м - год постройки 2017 г. (информация в открытом доступе).

Пусть по внешнему виду строение больше напоминает гаражи для грузовых авто, но ведь не может же коммунист пойти на обман в угоду корыстных целей, потому сомневаться, что это жилой дом не стану. Но вот происхождение средств на его постройку, считаю необходимым проверить, в том числе и в периоды проведения избирательных кампаний. Тем более неоднократно приходилось слышать от других представителей местного отделения КПРФ, что средства, выделенные на агитацию, В. Абакумов тратил только на себя, не отчитываясь затем перед соратниками о расходах. Потому полагаю снять с себя подобные подозрения в интересах и самого В. Абакумова. Также, на мой взгляд, заслуживает должного внимания информация бывшего партийца с многолетним стажем, ныне, к сожалению, покойного. Владимир Каминский публично утверждал, разместив на своей странице пост 24 января 2020 г., что из 500 тысяч рублей, выделенных КПРФ на ремонт помещения здания «Скорой помощи», по факту там было затрачено не более 50 т.р.: «Сегодня я заходил в здание «Скорой помощи». Простите, но я увидел ремонт проведен, ну максимум, на 50 тыс. рублей - окно, двери, немного штукатурки. Абакумов, где деньги, которые должны пойти на ремонт? Их нет. Так где они, их что, попилили? Кому что досталось, ответьте, покажитесь. Деньги то где? Много слов, но где результат?....». Позже В. Каминский пообещал обнародовать доказательства, но не успел, умер...

Кстати, я, являясь предпринимателем с 2005 года, могу подтвердить законность всех своих приобретений, ну, конечно, их реальную стоимость, а не ту, что привиделась в воспаленном воображении автору пасквилей, как и отсутствие дорогостоящего подарка в виде квартиры в Ростове. Могу, более того, мне это несложно - и налоговая каждые 3 года проверяет, и расходы соответствуют заявленным официально доходам. Я то могу, хотя и не обязана, т.к. не являюсь представителем администрации, не имею статуса депутата и не живу на фиксированную заработную плату. Надеюсь, что и В. Абакумов сможет подтвердить законность своих доходов, а именно соответствие их расходам.

И еще, на заметку остальным любителям «репостить» лживую, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию информацию - судебные тяжбы, а также право на компенсацию морального вреда никто еще не отменял. Потому рекомендую начать изучать законодательство РФ, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.