Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом.

Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. По данным ВОЗ, ежедневно от туберкулеза умирают почти 4,5 тысячи человек, а заболевают около 30 тысяч человек.

Большинство смертей от туберкулеза можно было предотвратить путем ранней диагностики и надлежащего лечения. Каждый год болезнь диагностируется и успешно излечивается у миллионов людей, что позволяет спасать жизни миллионов.


Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Иногда заражение может произойти:

воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель), контактно - бытовым (через вещи, которыми пользовался больной),

реже пищевым (через молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом)


Бактерия туберкулеза выживает и в снегу, и в земле, ей не страшны воздействия спирта и кислот. Погибают такие бактерии от воздействия высоких температур и от контакта с хлорсодержащими веществами.

Кто в группе риска?

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные сахарным диабетом, СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях, люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы.

Профилактика

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции,необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

вовремя прививаться (прививка БЦЖ у детей, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка)

ежегодно проходить взрослым - флюорографическое обследование, детям - пробу Манту, «Диаскин-тест».

вести здоровый образ жизни, отказаться по возможности от вредных привычек, следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, пребывать на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

Врач-эпидемиолог Тингеева Е.П.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.