В Миллерово удалось спасти от сноса здание, имеющее прямое отношение к «Дулагу-125» О том, что объект, расположенный по адресу г. Миллерово, ул. квартал ДСХТ № 6, является неотъемлемой частью известного на весь мир военного мемориала «Дулаг-125», т. к. в период оккупации в годы Великой Отечественной войны там размещалась администрация концлагеря, широко стало известно лишь после публикации в газете «Миллеровская ярмарка», в тот момент, когда дело о сносе здания уже рассматривалось в суде:

 «https://yarmarka161.ru/news/11246 - «В Миллерово могут снести здание, имеющее прямое отношение к «Дулагу-125»;

https://yarmarka161.ru/news/11249 - «ДОМ «ПОЛЯЧКИ»;

https://yarmarka161.ru/news/11269 - «На проблему сохранения памятника ВОВ в Миллерово обратили внимание на федеральном уровне».


Столь важной информацией изначально с редакцией «МЯ» поделился местный житель, прекрасно знающий историю родного края - Валерий Михайлович Кравцов. Возможно, не упомяни Валерий Михайлович об этом факте, здание, более знакомое местным жителям и чиновникам как «дом полячки», постигла та же участь, что и старинные цеха завода им. Гаврилова.

Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет не только посредством газеты «МЯ», но и других СМИ, неравнодушные горожане поднимали вопрос о сохранности данного здания, но просто как исторический объект он не был признан объектом культурного наследие. Местной администрации было предложено решать судьбу здания самостоятельно. Как тогда «решили»... известно. Хотя о спасении здания просили даже дети: https://yarmarka161.ru/news/10029 - «Московский школьник призвал миллеровцев восстановить заброшенный памятник истории своего города».

А ведь на тот момент уже вышли в свет книги братьев Беницких - Андрея Сергеевича, Константина Сергеевича и Александра Сергеевича - «Миллеровский «котел» и  «Дулаг-125» («Миллеровская яма»), подробно описывающие трагические события оккупационного периода, включая данные о размещении комендатуры концлагеря «Дулаг-125» в «доме полячки». Напомню, в исторических произведениях братьев Беницких - Андрея Сергеевича, Константина Сергеевича и Александра Сергеевича подробно рассказано о многих значимых событиях, происходящих на территории Миллерово и Миллеровского района, начиная с дореволюционного периода. Благодаря трудам братьев Беницких, город обязан званием «Город воинской доблести». Но в местной библиотеке из 5 можно найти всего лишь 2 книги, да и то подаренные авторами.

Стоит отметить, что сотрудники нынешней администрация Миллеровского городского поселения, во главе с Вячеславом Васильевичем Зинченко, в отличие от предшественников, провели необходимую работу для признания здания объектом культурного наследия. Решением этого вопроса непосредственно занимались начальник отдела жилищно- имущественных, земельных отношений и муниципального хозяйства Бережнов Алексей Алексеевич и главный специалист отдела жилищно-имущественных, земельных отношений и муниципального хозяйства Матуева Ирина Сергеевна.




Конечно, сохранение здания и признание его объектом культурного наследия это лишь начало, но оно уже положено. Уверена, что и вопрос с восстановлением и реставрацией будет решен.

Е. Чепурченко



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.