Международный день детской книги в «Крепыше» В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.


Всемирный день детской книги с 1956 года отмечается 2 апреля, в день рождения знаменитого писателя - сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Этот праздник напоминает о том, что надо почитать ребёнку книжку на ночь, либо «подбросить» ему новую хорошую книгу, если он уже читает сам. Разумеется, в очередной тематический день мы не можем остаться в стороне от такого праздника.


В связи с праздником, 4 апреля в нашем ДОУ были проведены мероприятия, посвященные детским книгам с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Воспитанникам подготовительной к школе  группы был предложен просмотр мультфильма «История создания книги», во всех возрастных группах были проведены беседы, чтение стихотворений и загадок, оформлены тематические книжные выставки: «Книги - забавы», «Книжки-самоделки» и организована работа в книжных уголках. Обучающиеся с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Вторая половина  дня была посвящена станции творчества, где обучающиеся оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки.    


Мы уверены в том, что такие мероприятия оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам!

Старший воспитатель Е.В. Казьмина



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.