Чистая вода и богатые леса для здорового мира В рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в период с 21 по 27 марта 2022 года в Ростовской области проводились областные экологические акции «День леса» и «День воды».

МБДОО детский сад № 8 стал активным участником этих мероприятий.


Участие в Акциях предполагало проведение образовательными организациями эколого-просветительских и природоохранных мероприятий, посвящённых Международному дню леса и Всемирному дню воды.


План мероприятий, разработанный методическим советом ДО, отражал разнообразную деятельность. В плане предусматривалась не только работа с воспитанниками, но и с педагогами, родителями.


В процесс были включены ребята всех возрастных групп. Так с детьми средних, старших и подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию: просмотр презентаций «Лес – наше богатство»; рассматривание плакатов; «Познавательные минутки»: чтение познавательной литературы; дидактические игры, опытно – экспериментальная деятельность: «С какой стороны листа в растение проникает воздух»; занимательные игры с лэпбуком «Где живет вода?»; рассматривание плакатов: «Где в природе есть вода», «Подводный мир»; панорамы «Круговорот воды в природе «Заяц Коська и Родничок» (рекреация 2 этажа ДО); встречи в клубе «Почемучки»: дидактические игры: «Что будет если исчезнет вода?», «Зачем нужна вода».


Активная деятельность наблюдалась в зонах творчества :

- выполнение работ в разных техниках, например, пластилинография «Дерево», ниткография и др.;

- выставка рисунков на тему « Леса - чудеса »;

- создание плаката «Берегите лес от пожара»;

- создание макета «Как рождается река» - коллективная работа с использованием моделирования ; - создание методического пособия «Не разбрасывайте мусор вблизи водоемов» (совместная деятельность детей и педагогов).

С детьми старших групп проведено познавательно – игровое занятие «Путешествие с Капелькой». В утренние часы, на прогулках с детьми проводились беседы: «Берегите воду», «Без воды нам жить нельзя!», «Чистую воду пить –долго жить!».


С целью воспитания у дошкольников любви и бережного отношения к окружающей природной среде был проведен экологический митинг «Вода – это жизнь!» и организовано шествие «Берегите природу!» с участием отряда «Эколята», руководителем которого является педагог Дергачева Е.А.


С целью экологического просвещения и информирования среди родителей воспитанников распространялись памятки, листовки, буклеты «Береги воду», «Вода – это жизнь!». Распространение памяток, листовок «Береги природу», «Лесные пожары», «Береги воду», «Вода – это жизнь!».


В экологической акции «Сбереги дерево – сдай макулатуру» приняли участие не только воспитанники ДО с родителями, но и сотрудники детского сада.

Подводя итоги своей работы, можно сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе и о воде, об их значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не останутся равнодушными к проблеме сохранения природных ресурсов в нашей местности.

Старший воспитатель Гришкян Т.И.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.