Чистая вода и богатые леса для здорового мира

В рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в период с 21 по 27 марта 2022 года в Ростовской области проводились областные экологические акции «День леса» и «День воды».

МБДОО
детский сад № 8 стал активным участником
этих мероприятий.


Участие
в Акциях предполагало проведение
образовательными организациями
эколого-просветительских и природоохранных
мероприятий, посвящённых Международному
дню леса и Всемирному дню воды.


План
мероприятий, разработанный методическим
советом ДО, отражал разнообразную
деятельность. В плане предусматривалась
не только работа с воспитанниками, но
и с педагогами, родителями.


В
процесс были включены ребята всех
возрастных групп. Так с детьми средних,
старших и подготовительных групп была
организована совместная деятельность
по познавательно-речевому развитию:
просмотр презентаций «Лес – наше
богатство»; рассматривание плакатов;
«Познавательные минутки»: чтение
познавательной литературы; дидактические
игры, опытно – экспериментальная
деятельность: «С какой стороны листа в
растение проникает воздух»; занимательные
игры с лэпбуком «Где живет вода?»;
рассматривание плакатов: «Где в природе
есть вода», «Подводный мир»; панорамы
«Круговорот воды в природе «Заяц Коська
и Родничок» (рекреация 2 этажа ДО); встречи
в клубе «Почемучки»: дидактические
игры: «Что будет если исчезнет вода?»,
«Зачем нужна вода».


Активная
деятельность наблюдалась в зонах
творчества :


выполнение работ в разных техниках,
например, пластилинография «Дерево»,
ниткография и др.;


выставка рисунков на тему « Леса — чудеса
»;


создание плаката «Берегите лес от
пожара»;


создание макета «Как рождается река»
— коллективная работа с использованием
моделирования ; — создание методического
пособия «Не разбрасывайте мусор вблизи
водоемов» (совместная деятельность
детей и педагогов).

С
детьми старших групп проведено
познавательно – игровое занятие
«Путешествие с Капелькой». В утренние
часы, на прогулках с детьми проводились
беседы: «Берегите воду», «Без воды нам
жить нельзя!», «Чистую воду пить –долго
жить!».


С
целью воспитания у дошкольников любви
и бережного отношения к окружающей
природной среде был проведен экологический
митинг «Вода – это жизнь!» и организовано
шествие «Берегите природу!» с участием
отряда «Эколята», руководителем которого
является педагог Дергачева Е.А.


С
целью экологического просвещения и
информирования среди родителей
воспитанников распространялись памятки,
листовки, буклеты «Береги воду», «Вода
– это жизнь!». Распространение памяток,
листовок «Береги природу», «Лесные
пожары», «Береги воду», «Вода – это
жизнь!».


В
экологической акции «Сбереги дерево –
сдай макулатуру» приняли участие не
только воспитанники ДО с родителями,
но и сотрудники детского сада.

Подводя
итоги своей работы, можно сделать вывод:
мы добились поставленной цели, воспитанники
узнали много нового и интересного о
лесе и о воде, об их значении в природе
и жизни человека. Считаем, что и ребята,
и взрослые не останутся равнодушными
к проблеме сохранения природных ресурсов
в нашей местности.


Старший
воспитатель Гришкян Т.И.

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться.