Азотные удобрения Внесение азота дает самый эффективный результат, растения начинают быстро расти и наращивать листовую массу. Именно поэтому рекомендуют вносить азотные удобрения весной и в начале лета.

Не стоит недооценивать азотные удобрения. Не случайно во всех комплексных удобрениях присутствует азот. Принято считать, что он наращивает ботву, но это не совсем так. Дело в том, что азот влияет и на размер плодов. Если давать его в разумных пределах во время роста завязей, то плоды можно получить рекордных размеров.

Также азот необходим для улучшения качества урожая. Для чего применяют внекорневые подкормки мочевиной или кальциевой селитрой. Такие подкормки помогут предотвратить ряд болезней, в том числе и вершинную гниль томатов.

Азотные удобрения очень полезны в ранний период, когда почва еще холодная и азот в почве связан бактериями, которые еще не работают. В такие периоды растения испытывают азотный голод, поэтому подкормку аммиачной селитрой полезно делать по мерзлой почвы. Потери азота будут большие, но то, что попадает в почву, все окупит.

Когда потеплеет, разумнее переходить на мочевину, чередуя корневые подкормки с опрыскиванием по листу. Особенно полезна внекорневая подкормка в затяжную весну, когда корни плохо работают.

Почти все азотные удобрения – легко растворимые почвой и безбаластные. Поэтому их лучше всего применять в жидком виде. Ограничивайте растения в азоте, только когда идет созревание плодов или есть признаки избытка азота (темно-зеленая листва).

Осенью и во вторую половину лета азот лучше ограничить. То есть переходить на комплексные удобрения. А осенью, чтобы не вызвать вторую волну роста, азотные удобрения вносят очень маленькими дозами, стимулируя рост корней.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.