Сидераты требуют контроля Не все сидераты одинаково полезны. Некоторые при неправильном применении могут даже нанести вред.

Вызвать появление вредителей и усложнить работу может целый букет сидератов. Поэтому первое, что надо учитывать перед посевом сидерата, - время их выращивая. Обычно это в районе одного-полутора месяцев. За это время они обогащают почву азотом, разрыхляют ее и при запашке стимулируют развитие полезной микрофлоры. Но если при посеве сидератов совершить грубые ошибки, то можно остаться у разбитого корыта.

Во-первых, надо соблюдать севооборот и при применении сидератов. То есть если собираетесь сажать на грядке капусту, редис, редьку, то горчицу там высевать нельзя – у них одинаковые вредители и болезни. То же самое касается рапса, редьки масличной.

Во-вторых, обратите внимание, что при посеве часть семян может остаться в почве и взойти только на следующий год. То есть станет обычными сорняками. Это случается нечасто, но бывает. Чтобы исключить это, правильно сеем травы и регулярно поливаем посевы.

В-третьих, рожь. Этот сидерат – всем сидератам пример, формирует мощную надземную часть. Корни у нее уходят на глубину до 3 метров. То есть почва станет намного рыхлее и плодороднее. Она очищает почву от болезней, а также от сорняков. Но надо учесть, что обработать такую дернину вручную будет очень трудно. Придется привлекать на помощь трактор или мотоблок.

В-четвертых, используя крестоцветные сидераты, мы часто видим мелких прыгающих насекомых. Это крестоцветные блошки. С ними проблем хватает. Дело в том, что они портят все крестоцветные культуры. В том числе и капустные. Поэтому нужно сразу опрыскивать посевы сидератов, как только заметили вредителя. Затратно, зато потом на овощах этого вредителя почти не будет. Не хотите опрыскивать? Тогда лучше не сейте крестоцветные сидераты. С учетом этих нюансов ваши посевы сидератов принесут только пользу.

И.В. Акулова - агроном ФГБУ «РРЦ «Россельхознадзора»»








Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.