Советы владельцам дачных участков: борьба с сорной растительностью с помощью гербицидов Один из часто задаваемых владельцами приусадебных и дачных участков вопрос – это борьба с сорной растительностью на садово-огородных участках и прилегающих к ним территориях с помощью «химии».

Химические пестициды для борьбы с сорной растительностью называются гербицидами. Для применения в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и соответственно для розничной продажи населению зарегистрированы в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» их небольшое количество на основе нескольких действующих веществ, относящихся к 3-му классу опасности (умеренно опасные) и быстро разлагающихся в почве. Все гербициды, разрешенные для использования в ЛПХ, обладают системным действием, то есть проникают в клетки растения и по сосудистой системе передвигаются к точкам роста сорняков, вызывая их гибель, что особенно актуально для уничтожения многолетней сорной растительности. По спектру действия все эти гербициды делятся на препараты сплошного действия (на основе действующего вещества глифосата), применяемые для уничтожения всех типов растительности на участке при условии защиты или отсутствия там культурных растений и гербициды избирательного действия, применяемые на посевах и посадках газонных трав, картофеле, землянике, некоторых овощных культурах (моркови, луке).

Гербициды сплошного действия на основе глифосата (изопропиламинной соли) зарегистрированы под более чем под двумя десятками названий (Раундап, Торнадо, Глифос, Граунд, Агрокиллер, Напалм, Ликвидатор, Чистогряд и многие другие). Их используют при освоении пустовавших участков для очистки от многолетних корневищных и корнеотпрысковых растений, на территориях, прилегающих к садовым участкам (обочинах дорог, изгороди), а также для обработки нежелательной растительности перед посевом или посадкой практически всех видов культурных растений. Гербициды на основе глифосата (калийной соли) – Ураган Форте, Снайпер, Спрут Экстра используют только для подготовки участков под газоны и клумбы, то есть на декоративные цели. Норма расхода всех этих гербицидов при обработке составляет от 40 до 120 мл на 10 литров воды, она зависит от препаративной концентрации действующего вещества, поэтому перед применением следует внимательно читать тарную этикетку или прилагаемую инструкцию и строго ей следовать. Опрыскивают вегетирующие (зеленые) сорные растения весной до посева или посадки культурных растений и осенью в послеуборочный период.

Гербициды избирательного действия предназначены для уничтожения однолетних и многолетних двудольных сорняков на газонах из злаковых трав, картофеля, земляники и некоторых овощей (свеклы, моркови, лука). При применении гербицидов избирательного действия нужно знать видовой состав сорняков на своем участке и ориентироваться на спектр действия выбираемого препарата (он указан в инструкции).

Гербициды на основе действующего вещества клопиралида – Лонтрел- 300 Д, Лонган, Премьер 300, Татрел-300, Лорнет, Бис-300, Клиппард и др., а также гербицид на основе смеси дикамбы и хлорсульфурона Прополол применяются на злаковых газонах через 3-4- дня после первого укоса. Гербицид Лонтрел-300Д применяется также в посадках земляники после сбора урожая для уничтожения многолетних (осоты, щавель, одуванчик) и некоторых однолетних двудольных сорных растений (ромашка непахучая, горцы).

Препараты на основе метрибузина (Лазурит, Зенкор, Зонтран) обладают почвенной активностью. Их применяют на картофеле до и после получения всходов. При наличии достаточного количества почвенной влаги метрибузин растворяется в почвенном растворе и образует в верхнем слое почвы защитный экран. Прорастая через него, сорные растения погибают. Также, эти гербициды способны проникать в растения вегетирующих сорняков через листья и стебли.

Препараты на основе хизалофоп-П-этила (Миура и Отличник) используются против злаковых трав на посевах картофеля, капусты белокочанной, лука (всех генераций), моркови и на участках, предназначенных под посев культурных растений.

Работая с гербицидами надо знать ряд особенностей их применения, без соблюдения которых эффективность обработки может быть сильно снижена. Наиболее чувствительны к гербицидам сорняки в раннем возрасте. При проведении опрыскивания высота многолетних злаковых и широколиственных сорняков (пырей, свинорой, солодка голая, вьюнок полевой и др.) не должна превышать 5-10 см. Осоты и бодяки наиболее восприимчивы к гербицидам в фазе розетки листьев, диаметром не более 10-12 см. При применении глифосат-содержащих гербицидов сплошного действия эффект от них становится заметным не раньше чем через 7-8 суток, а полное увядание и усыхание растений происходит на 10-14 день. До этого времени нельзя скашивать сорняки и проводить почвообработку. Норма расхода рабочего раствора на 1 сотку от 5 до 10 литров в зависимости от степени зарастания сорняками. Лучшие результаты при гербицидных обработках достигаются в утренние и вечерние часы, при минимальном ветре и температуре воздуха от 15 до 250С. Работая с гербицидами необходимо соблюдать общие для всех пестицидов правила личной гигиены и техники безопасности, обязательно использовать перчатки, очки и респиратор.

Агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Метки: сад, огород

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.