Космонавтами мы станем, если очень захотим В МБДОО детском саду № 8 с 11 по 15 апреля прошла тематическая неделя «Космическое путешествие».

Неделя прошла в интересном формате. Дети не просто получали и расширяли свои знания о Вселенной, а «готовились к большому космическому путешествию».


Приглашаем вас, уважаемые читатели, заглянуть в «Центр подготовки космонавтов».

Проходим в «зал информационной подготовки». Нас встречает педагог Дергачева Е.А.:

- Для ребят тема Космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Проведенные занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: чтение рассказов о космосе, планетах и космонавтах.


В процессе изучения темы дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; рассмотрели фотографии первого космонавта – Юрия Гагарина, узнали о первой женщине – космонавте – Валентине Терешковой.


Воспитатели Дергачева Е.А. и Кузьмицкая Г.В. предложили заглянуть в «конструкторское бюро». Здесь полным ходом шла работа: создавались макеты космического пространства, «чертежи» космических ракет.


Главный объект «ЦПК» - «тренажерный зал», главным «тренером», которого является инструктор по физкультуре Барановская О.П.:

- День космонавтики 12 апреля – памятная дата. Все помнят о подвиге, совершённом нашим летчиком - космонавтом Юрием Гагариным. Первый человек, покоривший космос! Ребята нашего детского сада тоже хотят быть похожими на него. Но это совсем не просто. Самое главное – быть физически подготовленными. Поэтому в течение всей недели дошколята посещали «тренажерный» зал. Несмотря на то, тренировки проходили в виде развлечений, задания были серьезными.


Ребята с интересом приняли предложение пройти нелегкие испытания и побывать в космосе. Первое испытание называлось «Построй ракету». Собрать ее из деталей оказалось непростым делом, но дети быстро справились.


Прилетев на Луну, они поняли, что там невесомость и передвигаться по ней можно только прыжками . Выполняли они их на мячах – «фитболах». Так же ребята помогли убрать космический мусор и отгадали все космические загадки. Когда дети возвращались на Землю, их настиг метеоритный дождь. Но всё закончилось благополучно, и ребята, немного уставшие, но в хорошем настроении, вернулись на Землю. Они поняли, для того, чтобы быть космонавтом, надо быть сильными, смелыми, умными и самое главное - здоровыми!

Воспитатель Дергачева Е.А., инструктор по физкультуре Барановская О.П.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.