ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ОТ ОГНЯ ЗАЩИЩАТЬ 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана.

Праздник был учрежден Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Сама история пожарных насчитывает уже сотни лет. Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это событие 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.


В конце декабря 2019 года в сл. Дёгтево Миллеровского района была открыта новая пожарная часть № 240 ГКУ РО «ППС РО». Только в первый год дежурства пожарная часть 112 раз выезжала на тушение пожаров и загораний. Спасены от пожаров десятки жилых домов и надворных построек. Личный состав участвовал в ликвидации пожаров лесов и лесонасаждений, ландшафтных пожаров как на территории Миллеровского, так и в Чертковском районах.


С первого дня открытия список работников пожарной части незначительно изменился, и его неизменный костяк составляют водители пожарных автомобилей Гончаров А.П., Губенко В.Н., Гончаров В.П., Батурин А.Н. Начальники дежурных караулов - Гасанов О.З., Ковалёв В.П., Ковалёв Р.Ф. В 2021 году пожарную часть пополнили начальник караула Старченко В.М. и водитель Ломатченко В.Н. В настоящее время проходит стажировку в должности начальника караула Олемской Д.А.

Весь водительский состав имеет большой практический опыт, что помогает поддерживать в постоянной боевой готовности имеющуюся в пожарной части пожарную технику и оперативный автомобиль. Несмотря на то, что пожарные «Уралы» оборудованы современной электроникой, пожарно-техническим оборудованием, водители успешно применяют их на пожарах, учениях и занятиях.

Самый старший из водителей Губенко В.Н. постоянно старается оптимизировать работу техники и оборудования, вносит предложения по усовершенствованию её работы. Братья Гончаровы Александр и Вячеслав, являясь неравнодушными людьми, неоднократно в свободное от несения службы время приходили на помощь своим коллегам-огнеборцам при ликвидации пожаров и загораний. Работа с пожарной техникой – это их призвание.

«Болеет» техникой и работой водитель 5 караула Батурин А.Н. Его большой стаж как водителя, механика и инженера позволяет направлять и подсказывать водительскому составу правила безопасного вождения пожарных автомобилей, проведения ремонтных работ.

Большой стаж работы в пожарной охране в воинской части водителя 3 караула Ломатченко А.Н. помогает ему оперативно работать на пожарах с наименьшими временными затратами, что положительно сказывается на результате тушения.

Успешно справляются с поставленными задачами начальники дежурных караулов пожарной части. Приобретённый за два года опыт работы с успехом применяют на пожарах Ковалёв Р.Ф. и Ковалёв В.П. Кроме того, Ковалёв В.П. проводит большую работу по подготовке личного состава, в том числе с вновь принятыми на работу.

Неиссякаемый запас энергии и стремления в освоении пожарной техники, пожарно-технического оборудования, тактики тушения проявляет начальник 1 караула Гасанов О.З. Несмотря на молодость, опыт у него как у настоящего профессионала пожарного дела.

Стремление к совершенству и профессионализм показывает начальник 3 караула Старченко В.М. В этом ему помогает опыт работы в 62-ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС.

Кроме основной функции – тушение пожаров, личный состав ПЧ-240 уделяет значительное время профилактической работе, направленной на предупреждение пожаров и загораний. Проводится разъяснительная работа с населением, многодетными семьями, на объектах с массовым пребыванием людей. Большое количество времени уделяется профилактической работе с детьми в детских садах и школах. Ученики Дёгтевской школы частые гости в пожарной части.

С 2021 года организована профилактическая работа в местах подготовки и стоянки уборочной сельскохозяйственной техники, на полях уборки урожая. С механизаторами и водителями проводится разъяснительная работа по пожаробезопасному поведению, правильному применению первичных средств пожаротушения.

Проводимые личным составом ПЧ-240 мероприятия позволили в 2021 году снизить количество пожаров в сравнении с 2020 годом в 3 раза.

Начальник ПЧ-240 Миллеровского района Колпаков С.В.


Метки: общество

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.