Я дарю вам свой мир Под таким названием 5 мая в городском музее состоялось открытие персональной выставки художника Анатолия Федоровича Стрелкова.

Художник-самоучка Анатолий Федорович из Мальчевской, бывший железнодорожник, сейчас на заслуженном отдыхе. Отсутствие художественной школы даёт ему большую свободу для творчества. В семье живописью увлекается и его дочь Жанна. Под впечатлением от трудов отца она также стала писать картины. Супруга Лилия всегда поддерживает мужа и вдохновляет на новые произведения.

Автору важно знать, что его работы и стиль признаются обществом. Как любому творческому человеку, ему необходимы добрые слова и пожелания. Поддержать и поприветствовать Анатолия Федоровича пришли многие любители и ценители живописи: и миллеровские художники, и мастера декоративно-прикладного творчества, и юные гимназисты, и просто поклонники его творчества.

Мастер масляной живописи представил зрителям более тридцати работ.

Излюбленный жанр автора – это пейзажи. Художник умело использует краски, создавая прекрасные полотна: вот раскинулась нива созревающих хлебов, а великаны-сосны возносят свои вершины к самому небу; а вот река несет свои воды меж невысоких берегов и видны белые стволы и пылающая листва берез; спит земля, укутанная белоснежным покровом, а сквозь ветви в серебристом инее пробивается луч солнца… Всю эту красоту природы можно увидеть на картинах «Излучина», «В бору», «Лесная даль», «Ясный день», «Березы», «Предгорье. Сумерки», «Зимний пейзаж».

Натюрморты Анатолия Федоровича привлекают своим светлым колоритом и декоративностью. Картина «Цветы» притягивает взор своей простотой, легкостью и нежными красками, ощущается сладкий, насыщенный аромат летнего букета, а рассматривая натюрморт «Изобилие», у зрителя возникает желание вкусить каждый сочный фрукт, изображенный на картине.



На выставке автор представил и портретную живопись, стремясь передать не только внешний облик человека, но и его характер, настроение, отобразить индивидуальность. С глубокой проникновенностью написаны портреты жены и дочери, маленького мальчугана и атамана хуторских казаков. Желание художника взглянуть на себя со стороны исполнено в автопортретах.

А еще Стрелков А.Ф. - художник-копиист. Работа над копиями выдающихся художников позволяет ему научиться чему-то напрямую у мастеров прошлого, прикоснуться к великому искусству, лучше понять себя. В выставочном зале зритель увидит репродукции с картин великих мастеров живописи: Рембрандт «Даная» и Рафаэль «Сикстинская мадонна», Перов В.Г. «Охотники на привале» и Крамской И.Н. «Неизвестная».

Каждая работа на выставке - это отдельная история, рассказанная индивидуальным языком автора. Сотрудники музея уверены, что, покидая выставочный зал, зритель унесет с собой только радость от общения с прекрасным - ведь искусство всегда объединяет людей и дарит красоту.

Приглашаем всех посмотреть удивительные картины Анатолия Федоровича Стрелкова!

Выставка продлится до конца мая.

Т. Алексеева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.