«Никто не забыт, ничто не забыто» День Победы… Два простых слова… А сколько радости и горя, встреч и разлук, улыбок и слез таят они в себе.

Ведь военные годы затронули своим опаленным крылом каждую семью, где бы она ни жила на просторах нашей необъятной Родины. И эту память терять нам нельзя! Мы должны передать её нашим детям и внукам. Они знают намного меньше о войне, и, наверное, это хорошо! Но в наших силах дать им знания, ведь это наша история, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее.

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа.

Военно-патриотическое воспитание, является одним из направлений работы МБДОО детского сада №8, поэтому традиционно каждый год мы готовимся к 9-му Мая с особой ответственностью.



В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Одним из них был музыкально – литературный праздник «Этих дней не смолкнет слава!» в подготовительной группе «Семицветик», который дети подготовили вместе с воспитателем Аюповой С.Н. и музыкальным руководителем Кузнецовой М.В. Предварительная работа велась задолго до проведения праздника. Дети разучивали песни, стихи, сценки, танцевальные композиции. Это все сопровождалось рассказами педагогов о войне, о ветеранах, о любви к Родине. Большую помощь в подготовке к празднику оказали родители детей. Они рассказали о родных и близких, которые прошли через эту войну. Принесли портреты родных для Бессмертного полка.



Проведение праздника сопровождалось показом фотографий военных лет, песнями в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова. Дети с интересом слушали чтение писем с фронта, пели песни современных композиторов. И, конечно же, обязательная минута молчания в память о не вернувшихся с той войны. Трогательная танцевальная композиция «Журавли» под одноименную песню затронула и детей, и взрослых. А сценка «Прощание» вызвала настоящие слезы сострадания. Закончился праздник песней «Солнечный круг» А. Островского в исполнении детей и взрослых.

В этот день на прогулке дети средних, старших и подготовительной групп прослушали рассказ о войне, о Победе и о проведении акции Бессмертный полк. Под песни военных лет и песни современных авторов дети с портретами своих родных и с флагами прошли по территории детского сада, положив начало доброй традиции проведения Бессмертного полка в детском саду.

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.

Общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки обязательно дадут положительные результаты и станут основой для дальнейшей работы по патриотическому и нравственному воспитанию наших с вами детей.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Музыкальные руководители Кузнецова М.В., Краева Н.А.



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.