Праздник Великой Победы Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.


Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и труженикам тыла. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших победу- одна из задач патриотического воспитания.



Как рассказать о войне дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести в эти маленькие сердца столь непростую и взрослую тему? Стоит ли им рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война? Несомненно, стоит!



В преддверии 77- ой годовщины Великой Победы в подготовительной группе «Теремок» был реализован проект «9 Мая - День Победы». В группе оформлен уголок, в котором размещены макеты Вечного огня, награды, фотографии, открытки, Книга памяти. В ходе проекта с воспитанниками проведены беседы, НОД по познавательному и художественно- эстетическому развитию. В группе организована выставка работ «Победный Май».



Ребята с интересом слушали стихи и рассказы о войне и Победе, песни военных лет, современные музыкальные произведения.

Хочется отметить, что в семьях воспитанников чтят память о тех, кто завоевал мир для всех нас.



Родители знакомят детей с героическим прошлым победителей, поэтому ребята с гордостью рассказывали о героях своей семьи и прошли в «Бессмертном полку» с портретами прадедушек.



Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.



Бондарева Т.С., воспитатель МБДОУ Мальчевский д/с



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.