Россельхознадзор напоминает о необходимости регистрации в ФГИС САТУРН

 В связи с вступлением в законную силу с 29.06.2021 Федерального закона от 30.12.2020 № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», Россельхознадзор наделен полномочиями по осуществлению надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а именно:

- контролем за соблюдением требований к пестицидам и агрохимикатам при ввозе на территорию России;

- контролем за соблюдением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Также, вышеуказанный Федеральный закон был дополнен статьей 15.2., которая предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – ФГИС САТУРН.

ФГИС САТУРН создается в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении, а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и информации, и контроля за их достоверностью. Также, данная система позволит повысить прозрачность обращения партий пестицидов и агрохимикатов при их ввозе в Российскую Федерацию и на территории страны.

Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение – производство или ввоз на территорию Российской Федерации (оформление электронных производственных сертификатов или гашение импортных электронных сертификатов) до момента их вывода из обращения – вывоз с территории Российской Федерации, применение, розничная реализация гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение (оформление электронных актов вывода из обращения с указанием способа).

Регистрации подлежат все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая: ввоз на территорию Российской Федерации, и/или производство, и/или применение, и/или реализацию, и/или транспортировку, и/или хранение, и/или уничтожение, и/или расфасовку/, и/или утилизацию, и/или обезвреживание, и/или захоронение пестицидов и агрохимикатов.

Для регистрации в ФГИС САТУРН хозяйствующему субъекту необходимо знакомиться с порядком регистрации и скачать шаблон заявления, размещенный на сайте территориального управления Россельхознадзора, либо подать электронную заявку через ФГИС «Цербер».

Эксплуатация данной системы начнёт осуществляться с 01 июля 2022 г.

В случае, если хозяйствующий субъект не будет зарегистрирован, он не сможет продать, купить, применить и т. д. пестициды и агрохимикаты. Так как весь документооборот, связанный с обращением пестицидов и агрохимикатов будет происходить через ФГИС САТУРН, то в данной системе не получится оформить, например, товарные накладные и другие сопутствующие документы.

Несомненным достоинством ФГИС САТУРН является то, что это единая информационная система, в которой будет содержаться электронный архив документов, с помощью которого можно будет легко и быстро найти любую информацию по любому сопроводительному документу, оформленному на партию какого-либо пестицида или агрохимиката. Автоматизация процесса заполнения сведений в ФГИС Сатурн будет исключать массу ошибок, которые совершались при оформлении на бумажных носителях и в связи с чем, минимизировать временные затраты на оформление сопроводительной документации. Благодаря данной системе, хозяйствующие субъекты, осуществляющие применение пестицидов и агрохимикатов, смогут вести точный учет количества партий (либо остатков партии) пестицидов и агрохимикатов и видеть полное движение пестицидов и агрохимикатов на своем предприятии, от прихода партии пестицидов и агрохимикатов до их полной реализации (применения).

Также, с помощью ФГИС САТУРН хозяйствующий субъект сможет предъявить претензию недобросовестному поставщику, в случае приобретение фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов, так как в системе будут содержаться все необходимые контактные сведения о поставщике и доказательная база - сопроводительная документация на партию, в которой выявлены несоответствия требованиям действующего законодательства.

Ст. гос. инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора Юндин С.А.


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.