Пенсионный фонд отвечает на вопросы по новым выплатам, нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет


1. Кому положена новая мера соцподдержки?

- Выплата положена гражданам России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. У нас это – 11 895 рублей. При назначении проходит комплексная оценка нуждаемости семьи, т.е., помимо доходов, оценивается также имущество.

2. Есть ли еще обязательные условия для назначения мер соцподдержки? Или любая семья, чей доход на одного члена семьи в месяц не превышает указанную сумму, может подать заявление?

- Важное и обязательное условие для этой выплаты – наличие у трудоспособных членов семьи доходов. Доход может отсутствовать, но по объективным причинам, т.е. должно действовать правило нулевого дохода.

3. А что это за объективные причины?

- Доходы могут отсутствовать у одного из родителей в многодетной семье, у родителя, который является единственным у ребенка, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, гражданином с инвалидностью 1 группы или человеком старше 80 лет. Уважительные причины – очное обучение для студентов до 23 лет, срочная служба в армии, безработица - но с обязательной постановкой на учет в центре занятости, отбывание наказания, беременность от 6 месяцев в расчетном периоде или от 12 недель на день подачи заявления.

4. Что входит в доходы ?

Доходы от трудовой деятельности. Пенсии, пособия. Алименты. Стипендии, денежное довольствие военнослужащих, доходы от аренды имущества, выигрышей, процентов по вкладам, доходы за рубежом и др.

5. Об оценке имущества несколько слов. Что может иметь семья для назначения выплаты?

У семьи может быть одна квартира или две – но не более 24 квадратов на человека.

Один дом или два – но не более 40 квадратов на человека.

Одна машина, мотоцикл или два, если семья многодетная или в семье есть гражданин с инвалидностью.

Одну лодка и др. транспортные средства.

Земельный участок общей площадью не более 0,25 га для заявителей, проживающих в городских поселениях или не более 1 га, если заявитель проживает в сельской местности. Отмечу, что оценивают землю с позиции регистрации заявителя, а не места нахождения земельного участка.

Вклады в банках, доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России - 12 654 руб.,

6. Как подать заявление?

Самый простой и распространенный способ – заполнить заявление на портале госуслуг. Также заявление можно подать лично в клиентской службе ПФР. Напоминаем, что прием граждан осуществляется по предварительной записи, либо в МФЦ.

7. Сведения какие-либо надо предоставлять?

Нет, ПФР запросит сведения сам. Но, если кто-то из членов семьи зарегистрирован как самозанятый или является ИП, или он сотрудник силового ведомства, военнослужащий, либо получает стипендию - сведения о доходах необходимо предоставить лично в клиентскую службу Пенсионного фонда.

8. Как долго рассматривают заявление?

10 РАБОЧИХ дней. В отдельных случаях срок может быть увеличен до 20 РАБОЧИХ дней.

9. А как можно отслеживать статус заявления?

Если заявление подавали через портал госуслуг, то за статусом необходимо следить в личном кабинете на портале госуслуг. Если в клиентской службе ПФР или в офисе МФЦ, то при отрицательном решении в срок, не превышающий 1 рабочий день, направляется уведомление по почте, при положительном решении – средства перечислят в течение 5 РАБОЧИХ дней.

10. Если женщина, например, уже получает пособие как одинокий родитель. Может ли она подать заявление на выплату нового пособия? И как в этом случае будут осуществлять выплаты?

Для получения новой выплаты необходимо подать заявление. В случае положительного решения о назначении выплата производится за период, в который было выплачено ежемесячное пособие, в виде разницы между суммой назначенной ежемесячной выплаты и выплаченного ежемесячного пособия. При этом выплата пособия одинокому родителю будет прекращена. Например, женщина уже получила как одинокий родитель в апреле пособие и ей назначили новую выплату с апреля, в размере 50% прожиточного минимума на ребенка – ей будет перечислена сумма за май только, потому что в апреле она уже получала выплату. Если же в большем размере одобрят, за произведут финансирование за май и разницу за апрель.

11. Средства перечисляют только на карту МИР?

Да.

12. А если в положенный срок этого не произошло?

Необходимо проверить реквизиты, которые указали в заявлении. Возможно, сведения были неверно указаны. В этом случае необходимо подать заявление об изменении способа доставки ежемесячной выплаты. Нового заявления подавать не надо.

13. За какой период приходит выплата?

Если заявление будет подано до 1 октября 2022 года, то выплата будет назначена с апреля, но не ранее наступления ребенком возраста 8 лет. Сейчас граждане у нас получают выплаты за 2 месяца – апрель и май.

14. Какой график выплат у новой меры соцподдержки?

Финансирование происходит в текущем месяце за предыдущий. То есть сейчас граждане получает за апрель и ДОСРОЧНО за май. Июньская выплата – в июле. Выплатной период длится с 1-го по 25-ое число месяца.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) в г. Миллерово Н.И. Гончарова

Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.