Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности В настоящее время на территории Российской Федерации наблюдается неблагоприятная обстановка, связанная с возникновением лесных и природных (ландшафтных) пожаров.

Только за два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов. При этом основными причинами пожаров является деятельность человека, связанная с выжиганием сухой травянистой растительности, нарушением требований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, в том числе в лесах. В работе надзорных органов МЧС России основной упор сделан на профилактику пожаров.

Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ  внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Указанный федеральный закон вступил в силу  8 июня текущего года. Значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов, предусматривается кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан - в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в два раза. Если в настоящее время максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тысячи рублей, то по новому федеральному закону - 15 тысяч рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица - до 60 тысяч рублей. 

Также предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или путём поджога.

Напоминаем, что в период действия противопожарного режима наибольшую опасность представляют именно ландшафтные пожары, которые в период жаркой и ветреной погоды могут стремительно развиться до масштабов катастрофы, приводя к гибели людей, животных, переходу огня на здания и сооружения. В период действия противопожарного режима запрещается выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора на территории

Будьте предельно осторожными с огнем, выезжая на природу, строго соблюдайте требования пожарной безопасности. При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану.

ОНД и ПР по Миллеровскому району, Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон



Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.