На это раз о своем «хождении по мукам» рассказала мать детей, находящихся под опекой, вынужденная ежегодно сталкиваться с медицинской «бездной» в Миллерово.

Стоит напомнить, что местные чиновники, ответственные за медицину в городе и районе - главврач А. Шевченко и зам. главы района по соцвопросам С. Титова, за годы работы которых государственная медицина в Миллерово практически умерла, продолжают скрывать реальную ситуацию, сложившуюся в местном зравоохранении. Не соответствующие действительности отписки данных чиновников, составленные в ответ на многочисленные жалобы жителей города и Миллеровского района, мы публиковали неоднократно. То, что местные чиновники скрывают свою, мягко говоря, некомпетентность, подтверждает и тот факт, что официальный «рупор власти», под названием Миллеровское ТВ, размещая в соцсетях интервью с ними, вынужден отключать комментарии.

Увы, но не пожелал вникнуть в бедственное положение медицины в Миллерово и новый глава района О. Коваленко, которого так и не дождался немногий, еще оставшийся работать персонал на станции «Скорой помощи». Напомним, более двух месяцев назад для О. Коваленко было опубликовано открытое обращение, с просьбой прийти и посмотреть, в каких убогих, обшарпанных помещениях работают наши медики. В комментариях жители попросили его с этой же целью нанести визит и в инфекционное отделение, и в ЦРБ Миллерово. Однако главу района ни в одном проблемном медицинском учреждении так и не дождались. При этом государственная медицина в Миллерово продолжает страдать от катастрофической нехватки кадров, а чиновники, виновные в ее бедственном положении, продолжают занимать свои руководящие места. Дошло до того, что уже сами жители просят, посредством публикации на странице газеты «Миллеровская ярмарка», приехать в Миллерово на работу медиков, хотя бы интернов!

- Проходим с детьми медкомиссию по опеке. Столкнулись с массой острых ситуаций в медицинской сфере, но об этом позже. Самая главная боль-государственная гинекология, а точнее, как раньше её называли: " Женская консультация". А конкретно-один единственный гинеколог на всю округу-Миллеровский и Чертковский район! Как один справится???? Конечно, мы не записались, расписано всё, роженицы всё-же главнее! Им-то рожать! Если записываться через интернет, то запишусь я, а не мои несовершеннолетние дети. Вопиющий факт отсутствия докторов-гинекологов - у меня даже слов нет. Поэтому от себя лично и от жителей двух районов севера области - Миллеровского и Чертковского прошу, очень прошу врачей -гинекологов, возможно, интернов гинекологических отделений услышать крик души: мы ждём вас, вы нам нужны!!!! Приезжайте, спасите нас!

При этом в комментарии приводится пример, когда руководящие посты в медицине занимают компетентные чиновники:

- Как пример, организация медобслуживания в другом субъекте Федерации - Республике Коми. Там дети каждый год проходят мед.осмотрт в школах и садах. Врачи сами туда приходят по возрастным группам. В этом году, например, у дочери моей подруги был самый большой мед.осмотр - окулист, невролог, ортопед, эндокринолог, гинеколог, хирург, ЛОР. Стамотолог вообще каждый год.

В школе, где мы учимся, в Миллерово - Гимназия 1, тоже есть такое правило - встречи со стоматологом, думаю, что они во все школы ходят. Здесь ничего не могу сказать.

К гинекологу в населённом пункте Республики Коми, где живёт моя подруга, ходят в профдень с медработником со школы или с родителями. Детей сразу школа записывает по классам и потом всех ведут.

У подруги в районе, где она живёт в Коми, нет эндокринолога, ортопеда и уролога,так они к ним со столицы приезжают на период прохождения медкомиссии. Родители в начале года приносят согласие на медосмотр и всё, а потом, как приходят врачи в школу, так и смотрят детей. А ещё УЗИ делают (!)... тоже переносной аппарат приносят в школу и садик.

И кардиограмму тоже делают в школе. Кровь тоже там сдают с пальцев. Только мочу носят сами в больницу. Конечно, мне это представляется фантастикой. Но я за то, чтобы наше население хоть немного приблизились к этому примеру!

Злые люди скажут - переезжайте в Коми. Но ведь не все могут себе это позволить! Почему бы нам не попытаться создать у себя хотя бы близкое подобие, ведь это хороший пример! Это сейчас я к руководству сферы здравоохранения в Миллеровском районе обращаюсь! Пусть родители сами уже водят детей, но хотя бы докторов привлеките, чтобы они откликнулись! Приехали, получили здесь достойные условия и остались жить!

Не думаю, что медицинские чиновники в Миллерово услышат данное обращение, как не «слышали» все эти годы сотни других. Но может О. Коваленко, все же найдет время и обратит внимание на бедственное положение вверенной ему территории.

Е. Чепурченко


Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.