ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ  ПО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ

1. На какие выплаты по линии Пенсионного фонда могут рассчитывать неработающие мамы?

- Неработающим гражданам Пенсионный фонд выплачивает целый комплекс пособий, связанных с беременностью и рождением ребенка. Эти меры соцподдержки с 1 января этого года перешли в Пенсионный фонд из органов соцзащиты. Среди них единовременная выплата по беременности и родам, единовременная выплата при рождении и усыновлении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет.

2. Всем беременным положена выплата по беременности и родам, или все же есть какие-то нюансы при назначении?

- Выплата предоставляется в том случае, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. При этом будущая мама потеряла работу в связи с ликвидацией предприятия, либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

3. Как оформить пособие? Заявление через портал госуслуг подается:

- Заявление необходимо подать лично в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Прием граждан ведется по предварительной записи. Либо в МФЦ.

4. Неработающие мамы – студентки. Они также могут претендовать на это пособие?

- Если будущая мама учится, пособие оформляется в учебном заведении. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие предоставляется после родов за весь период декретного отпуска.

5. Какая поддержка для родителей есть после рождения ребенка?

После родов неработающая мама может рассчитывать на единовременную пособие при рождении ребенка. Важно помнить, что территориальные органы ПФР назначают и выплачивают пособие, при условии, если оба родителя не работают, либо обучаются по очной форме обучения.

6. А если папа ребенка работает?

- В ситуациях, когда один из родителей работает, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

7. Как быть с выплатами по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие здесь условия назначения?

- Право на получение пособия имеет неработающие родители или опекуны, женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, декрета, отпуска по уходу, или неработающие родственники или опекуны, фактически ухаживающие за ребёнком до полутора лет. Выплата назначается в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

8. Родственники, фактически ухаживающие за ребенком имеют право на пособие? Это в каких случаях?

- Речь о неработающих родственниках, которые осуществляют уход за ребенком по причине того, что родители лишены родительских прав, погибли, признаны недееспособными, отбывают наказание , уклоняются от воспитания детей.

9. Обычно детские выплаты продлеваются каждый год. Нужно ли продлевать эту выплату еще на полгода по достижению ребенком 1 года?

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется на весь период ухода за ним: начиная с рождения, или первого дня отпуска по уходу и заканчивая днём, когда ребенку исполняется полтора года. Поэтому выплату переоформлять не нужно.

10 . До какого срока важно успеть подать заявление?

- Обратиться за получением пособия можно, подав заявление в клиентскую службу или офис МФЦ не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет, т.е. до исполнения ребенком 2 лет.

11. Независимо от срока подачи заявления, пособие будет выплачено с рождения?

- Да, обратиться ли женщина, когда ребенку будет 6 месяцев, или 10, например, пособие выплатят с рождения. Но! Обратиться надо до двухлетия ребенка.

12. Какие нужны документы для установления данного пособия?

- В большинстве случаев дополнительных документов от заявителя не потребуется: они будут запрошены ПФР в рамках межведомственного взаимодействия. При этом, если речь идет об опекунах (усыновителях), то они должны представить в ПФР документы, подтверждающие свой статус. Также родителям, которые проходят очное обучение, следует представить справку из образовательного учреждения.

13. Как долго рассматриваются заявления?

- Срок рассмотрения заявления по мерам соцподдержки 10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть увеличен на 20 дней.

О мерах соцподдержки можно получить информацию на сайте ПФР- pfr.gov.ru. В разделе Гражданам есть подробная информации в подразделе Семьям с детьми. Кроме того, информация публикуется регулярно в официальных аккаунтах Отделения в соцсетях – Одноклассники, В контакте. Там же можно задать вопросы. Есть номер горячей линии Отделения ПФР – 8 800 600 01 95.

Руководитель КС (на правах отдела) в г. Миллерово Н.И. Гончарова



Метки: право

Поделиться:


Комментарии:

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти или зарегистрироваться.